Худилайнен прокомментировал слухи о своей отставке

Новости. Политика
10:13, 22 Июня 2016

Новости партнеров

В опубликованном в понедельник рейтинге эффективности губернаторов глава Карелии Александр Худилайнен занял последнее место. Об этом сообщает Life.

Александх Худилайнен сообщил информационному порталу Life, что продолжит работу, несмотря на слухи о своей отставке.

"Давайте будем работать и не загадывать вперёд. Президент решает судьбу губернаторов. Президент скажет – безусловно, уйду, — заявил Худилайнен. — Работать с людьми надо. Чем больше работаешь, тем больше уважения".

Ранее глава правительства Дмитрий Медведев на совещании упомянул о разговоре с руководителями регионов об опасности летнего отдыха в связи с трагедией на Сямозере, где погибли 13 детей.

"Это даже не событие, а очевидный результат преступной халатности, совершенно вопиющей, вне зависимости от правовой квалификации, хотя в общем и так более или менее всё понятно. Это событие требует особого расследования, — заявил глава правительства. — Еще совсем недавно мы проводили совещание о готовности регионов к проведению летней оздоровительной кампании. В этом совещании принимали участие и руководитель Карелии, и другие руководители. Я специально обращал внимание на ситуацию вокруг водного отдыха – на то, что он наиболее опасный. К сожалению, тем не менее никаких выводов сделано не было".

В феврале текущего года президент России Владимир Путин подписал указ "Об объявлении выговора главе Республики Карелия" за срыв программы расселения аварийного жилья в республике. Тем не менее, глава республики сохранил свой пост, после чего отправил в отставку правительство Карелии.

Источник LIfe в правительстве сообщил, что вопрос об отставке Александра Худилайнена "не стоит в повестке".

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что трагедия в Сямозере может послужить поводом для отставки, но не причиной.

"Прямое отношение к трагедии в Карелии губернатор имеет не больше, чем другие структуры, в которые жаловались родители в прошлом году: Роспотребнадзор, прокуратура, московская мэрия и друие. Но у нас принято считать, что глава региона отвечает за всё. Моральную ответственность он, конечно, несёт, но реальная отставка последует только если "чаша терпения" уже полная, — считает эксперт. — Нужно различать "причину" и "повод". Трагедия в Карелии — весомый повод. Худилайнен не на самом лучшем счету: тут и последнее место в рейтинге ФоРГО, и выговор президента в феврале этого года, и всё остальное. По совокупности обстоятельств вопрос о смене Худилайнена будет стоять".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей