\'\'В октябре в Финляндии вступил в силу новый Акт об общественном порядке, о котором стоит знать и нашим соотечественникам, путешествующим в соседнюю страну по делам, как туристы, или просто за покупками. Кто его знает, а вдруг кому-то настолько сильно захочется вкусного финского пива, что он (она) не утерпит, купит бутылочку-другую в ближайшей лавке или на бензоколонке, и тут же на улице или в парке опорожнит прямо из горлышка? А затем, будучи не в силах сопротивляться закону природы, тут же за кустиками попытается избавиться от избыточного давления в области мочевого пузыря? Согласитесь, подобное развитие событий исключать нельзя." />

Сплясал, выпил – в тюрьму

Новости.
09:37, 17 Октября 2003

Новости партнеров

В октябре в Финляндии вступил в силу новый Акт об общественном порядке, о котором стоит знать и нашим соотечественникам, путешествующим в соседнюю страну по делам, как туристы, или просто за покупками. Кто его знает, а вдруг кому-то настолько сильно захочется вкусного финского пива, что он (она) не утерпит, купит бутылочку-другую в ближайшей лавке или на бензоколонке, и тут же на улице или в парке опорожнит прямо из горлышка? А затем, будучи не в силах сопротивляться закону природы, тут же за кустиками попытается избавиться от избыточного давления в области мочевого пузыря? Согласитесь, подобное развитие событий исключать нельзя.

А теперь обратимся к букве нового финского закона: распитие пива или более крепких алкогольных напитков, а также отправление естественных надобностей в общественных местах карается фиксированным штрафом в 20 евро. Может быть вынесено и иное решение: штраф в размере от 2 до 4 дневных заработков (в Финляндии штрафы вычисляются по прогрессирующей шкале в зависимости от доходов провинившегося). Кстати, столько же придется заплатить, если у вас с собой окажется аэрозольный баллончик с краской, и вы не сможете убедительно объяснить, для чего именно он вам понадобился.
Несколько дороже – в 35 евро (или сумму в размере от 6 до 10 дневных заработков) – обойдется любое нехорошее поведение, которое окружающие воспримут как угрозу. Интересно, что во столько же оценят ваши артистические способности, если вы неожиданно начнете где-то их демонстрировать, не имея на то соответствующего разрешения.
В этом году в финском парламенте дебатировался вопрос о полном запрете торговли сексуальными услугами. В Швеции, например, законом уже запрещено как предлагать окружающим попользоваться своим или чужим телом, так и покупать услуги проституток. Финские народные избранники не стали рубить сплеча, и на столь радикальные меры не пошли, но в новом Акте об общественном порядке есть отдельная статья, запрещающая торговлю сексуальными услугами в общественных местах. Того, кто закон преступит, будет ждать кара в виде штрафа, равного 50 евро или сумме в размере от 8 до 14 дневных заработков. Кстати, по информации «Радио Финляндии», в стране на рынке этих специфических услуг трудится около 10 тысяч женщин, и в одном только Хельсинки ежедневно (еженощно?) на панель выходят до 1000 проституток. Однако, по мнению финских экспертов, бороться с явлением трудно, так как профессиональная проституция организована из России и Эстонии.
Новый Акт об общественном порядке в общефинском масштабе заменил разрозненные муниципальные постановления на эту же тему, которые ранее действовали в разных городах и частях страны. В Акте предусмотрены наказания практически за любые антиобщественные деяния, и мы привели только несколько наиболее ярких примеров. Основной смысл нового закона заключается в том, что никому не позволено поведение, которое причиняло бы проблемы большинству населения. Люди приличные имеют полное право спокойно гулять на свежем воздухе, и не испытывать при этом угрозы с чьей бы то ни было стороны. Кроме улиц и парков к общественным местам, естественно, приравнены пляжи, спортплощадки, кладбища, помещения банков, магазинов, кинотеатров и музеев. Упомянут и городской транспорт. Отдельные параграфы Акта предписывают и более суровое наказание, нежели простой штраф: за ношение кастета или ножа, или иных небезопасных предметов можно получить до года тюрьмы. Кстати, по решению суда нарушитель общественного спокойствия может угодить в тюрьму и за попытку уклониться от уплаты наложенного штрафа.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей