Маркин рассказал о роли Коваленко в деле о гибели детей на озеро Сямозеро

Новости. Общество
09:27, 27 Июня 2016

Новости партнеров

Детский лагерь на Сямозере, где в ходе водной прогулки погибли 14 школьников, подлежал закрытию, поскольку там даже не хватало еды и матрасов на всех детей. Об этом в эфире радиостанции "Вести ФМ" сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Еще в прошлом году в этом лагере были выявлены вопиющие нарушения санитарно-эпидемиологических норм. И тогда прокуратура выходила с требованием закрыть этот лагерь, дело было передано в арбитражный суд, но по каким- то причинам суд отказал", - сказал Маркин, слова которого цитирует ТАСС.

В нынешнем году в этом же лагере проводили проверку, и опять же были нарушены санитарно-эпидемиологические нормы, подчеркнул Маркин.

"В частности, во-первых, там было больше отдыхающих, чем положено, элементарно не хватало матрасов, не хватало еды - на 220 человек рассчитана норма, ее делили на 290 (человек)", - сообщил представитель Следственного комитета.

"Там даже нормы по почве - на которой располагался лагерь - были нарушены. То есть фактически дети могли заболеть инфекционной болезнью", - добавил Маркин.

"И по этим нарушениям (Анатолий) Коваленко - руководитель (управления) Роспотребнадзора по Карелии должен был принять решение о закрытии лагеря, - подчеркнул представитель СК. - Вот если бы тогда они закрыли этот лагерь - и не было бы этой трагедии".

"Одно цепляется за другое. Если есть нарушения санитарно-эпидемиологических норм, значит и нарушаются нормы безопасности. Поэтому говорить: "Да при чем тут Роспотребнадзор?" Да при всем! Они обязаны были отвечать за свои действия", - заявил Маркин.

"В данном случае господин Коваленко будет отвечать в рамках закона за бездействие, которое он проявил, выдавая лицензию на функционирование этого лагеря", - добавил он, напомнив о выводах, сделанных главой СК Александром Бастрыкиным при посещении лагеря после трагедии: "У нас сегодня нет абсолютно четкого взаимодействия между ведомствами, которые отвечают и за безопасность детей, и за отдых детей. И с этим надо делать что-то очень срочно - вернуться к тому, что было во время существования советской системы отдыха детей".

Трагедия на озере произошла 18 июня, когда по водному маршруту из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" отправились 47 детей, с которыми было всего четверо сопровождающих в возрасте от 17 до 19 лет. Лодки перевернулись, погибли 14 детей, включая мальчика, тело которого было обнаружено накануне.

Глава карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко помещен под домашний арест до 19 августа.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей