На Валааме появится памятник князю Владимиру

Новости. Культура
07:44, 28 Июня 2016

Новости партнеров

Памятники князю Владимиру, крестившему Русь, и Валаамской иконе Божией Матери появятся на острове Валаам в Карелии, сообщает ТАСС.

Памятники будут установлены по инициативе экс-главы РЖД, председателя Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного (ФАП) Владимира Якунина и президента АО "Мотор Сич" (Запорожье, Украина) Вячеслава Богуслаева.

По информации ТАСС, открытие памятников запланировано на 10-11 июля. Они изготовлены российским скульптором Андреем Клыковым в мастерской народного художника России Вячеслава Клыкова.

Замысел о возведении памятника князю Владимиру возник еще в преддверии празднования 1025-летия Крещения Руси, отмечавшегося в 2013 году. Тогда по инициативе ФАП и при содействии АО "Мотор Сич" состоялось принесение Креста апостола Андрея Первозванного в Россию, Белоруссию и на Украину. "Крещение Руси стало ключевым событием российской истории, определившим цивилизационную идентичность нашего общества. Открывая на Валааме скульптуру святого равноапостольного князя Владимира, мы отдаем дань уважения и памяти этому великому государственному мужу", - сказал Якунин.

Бронзовая скульптура Валаамской иконе Божией Матери 3 метра 40 см в высоту удет стоять на гранитном постаменте. В основных своих чертах монумент воспроизводит одноимённую икону, написанную в 1878 году насельником Свято- Преображенского Валаамского мужского монастыря иеромонахом Алимпием.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей