Прокуратура намерена добиться ареста инструктора лагеря на Сямозере Валерия Круподерщикова

Новости. Общество
14:37, 28 Июня 2016

Новости партнеров

Прокуратура направила в Верховный суд Карелии протест на решение горсуда Петрозаводска, который отпустил студента педколледжа, инструктора лагеря на Самозере Валерия Круподерщикова.

"Ранее поступил протест прокурора на решение суда по мере пресечения в отношении Круподерщикова. Бумаги направлены в Верховный суд Карелии", - сообщили "Столице на Онего"  представитель горсуда.

В Верховном суде республики уточили, что документы уже поступили, но дата заседания не назначена.

Напомним, 21 июня городской суд Петрозаводска освободил из-под стражи 19-летнего инструктора парка-отеля "Сямозеро" Валерия Круподерщикова, задержанного по делу о гибели детей в Карелии.

Круподерщиков подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Представитель прокуратуры пояснил необходимость ареста  Круподерщикова до 19 августа тем, что тот якобы может совершить побег. Однако суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства. Круподерщиков был освобожден из-под стражи. Соответствующее решение принял судья Антон Левкин.

Как сообщил накануне представитель СК РФ Владимир Маркин, дело в отношении инструктора, спасавшего в шторм детей, может быть переквалифицировано на менее тяжкую статью "Причинение смерти по неосторожности".

Напомним, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря парка-отеля "Сямозеро" на лодках попали в шторм на водоеме. В результате лодки перевернулись и затонули, погибли 14 детей. По факту трагедии расследуются уголовные дела. Директор лагеря Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов арестованы. Под домашний арест помещен руководитель карельского Роспотребнадзора Анатолий Коваленко.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей