В Петрозаводске передумали устанавливать стелу "Город воинской славы" на бульваре Победы

Новости. Общество
15:23, 28 Июня 2016

Новости партнеров

Стела "Город воинской славы" будет установлена не на бульваре Победы, а в центре города, сообщили в мэрии Петрозаводска.

Жаркая дискуссия развернулась во вторник на совещании у главы Петрозаводска Ирины Мирошник. Представители ветеранских организаций, Союза архитекторов, руководители и специалисты мэрии, депутаты Петросовета обменялись мнениями по вопросу размещении стелы "Город воинской славы".

Ранее было принято решение о расположении стелы в районе бульвара Победы (ул.Московская). Этот вариант поддержали большинство членов рабочей группы, а позже архитектурное сообщество. Однако автор проекта стелы Салават Щербаков больше склонялся к варианту установки стелы на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Дзержинского.

Кроме того, поступило большое количество обращений от горожан, не довольных решением установить монумент на бульваре Победы.

"Стела должна работать, прежде всего, в смысловом плане: ежедневно напоминать жителям и нашим гостям, в каком городе они находятся, поэтому должна размещаться именно в центре", - отметил во вторник директор Нацмузея Карелии, историк Михаил Гольденберг.

Его мнение поддержали и представители ветеранских организаций. Они считают, что для ветеранов будет удобнее, если стела будет располагаться в районе Вечного огня или Аллеи Памяти и Славы.

При этом представители архитектурного сообщества не согласились с такой позицией. Они считают, что большое количество памятников в одном месте может сослужить плохую службу - нивелировать значение самих монументов.

После того как высказались все участники совещания, было проведено тайное голосование. "Результатом его стало исключение бульвара Победы в ряду возможных мест расположения. Большинство голосов (7 из 11) было отдано за размещение стелы в центре города", - отметили в мэрии. Где именно, пока неизвестно.

Напомним, что Указ о присвоении Петрозаводску звания "Город воинской славы" был подписан президентом РФ Владимиром Путиным весной 2015 года.

Почётное звание "Город воинской славы" присваивается городам Российской Федерации "за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества". В городе воинской славы устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания, а также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей