Власть отмолчалась

Новости.
10:44, 29 Октября 2003

Новости партнеров

Около двухсот человек пришли вчера к зданию правительства Карелии, чтобы выразить солидарность с коллективом еженедельника "Карельская губерния" – издания, которое по распоряжению местных судебных властей было запрещено для распространения через газетные киоски и систему почтовой связи республики.

В пикете, организованном редакцией опального издания, приняли участие журналисты, политики, деятели культуры и просто читатели газеты. Они взяли в плотное кольцо парадный вход в правительственное здание в надежде услышать какие-либо заявления со стороны руководства Карелии по поводу ситуации вокруг еженедельника. Однако никто из правительства к собравшимся не вышел. Более того, парадный вход был закрыт, а охранявшие здание милиционеры не пропустили внутрь даже депутата Законодательного собрания республики Алексея Мосунова, который собирался пригласить чиновников для разговора с пикетчиками.
Как рассказала главный редактор "Карельской губернии" Лариса Жданова, накануне акции протеста Арбитражный суд Карелии отменил запрет, наложенный судебными приставами на распространение единственной оппозиционной газеты. Лариса Жданова рассматривает этот факт как первую победу журналистов еженедельника в борьбе за свободу слова в республике. Однако она уверена, что преследование газеты со стороны властей на этом не закончится.
Необходимо напомнить, что по решению Арбитражного суда Карелии редакция еженедельника была лишена права использовать прежнее название своего здания - "Губерния", поскольку это наименование было зарегистрировано как товарный знак одноименного информагентства из Нижнего Новгорода. В этой связи журналисты выпустили новую газету под названием "Карельская губерния", но судебные приставы наложили запрет на распространение и этого издания.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей