Питер и Москва уже видели, очередь за нами

Новости.
09:04, 30 Октября 2003

Новости партнеров

Уникальная выставка восстановленных цветных снимков известного русского фотографа Сергея Прокудина-Горского открылась сегодня в Музее изобразительных искусств Карелии.

Эта экспозиция была создана при поддержке посольства США в Российской Федерации, Библиотеки Конгресса США, Фонда Сороса и Ассоциации "Интернет-Социум".
Среди представленных в Петрозаводске работ - фотографии повседневной жизни одиннадцати губерний Российской империи периода 1909-1915 годов, отснятые мастером по личному указанию Николая Второго.
На протяжении нескольких десятилетий коллекция негативов Прокудина-Горского, который считается одним из изобретателей цветной фотографии, хранилась в Библиотеке Конгресса США. В начале 90-х годов прошлого столетия здесь началась работа по оцифровыванию снимков, а летом 2002 года к ней присоединились специалисты Ярославского государственного университета, предложившие свой проект по восстановлению фотографического наследия Прокудина-Горского и других фотохудожников начала ХХ века.
В Петрозаводск выставку привезла делегация Фонда Сороса во главе с президентом Института "Открытое общество"-Россия, сопредседателем Международного благотворительного фонда им. Д.С. Лихачева Екатериной Гениевой. Ранее экспозиция побывала в Русском музее в Санкт-Петербурге и Государственном музее архитектуры А.В. Щусева в Москве.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей