Белянинов проиграл суд первой инстанции

Новости.
09:22, 03 Ноября 2003

Новости партнеров

Городской суд Петрозаводска отказался поддержать иск кандидата в депутаты Госдумы Алексея Белянинова к руководству КРО «Яблоко», в котором он просил обязать своих недавних соратников выдать ему справку, подтверждающую его членство в старейшей демократической партии России.

Белянинов мотивировал свой иск тем, что аппарат карельского отделения «Яблоко» грубо нарушил его пассивное избирательное право, которое ему гарантирует 38 статья закона «О выборах депутатов Государственной Думы», когда отказался подтвердить его партийную принадлежность.
В ответ на это представитель ответчика заявил, что права Белянинова нарушены не были, поскольку 38 статья закона «О выборах депутатов ГД» наделяет кандидата лишь правом указать принадлежность не более чем к одной партии, следовательно кандидат может и не заявлять о своей партийной принадлежности, поскольку закон его к этому не обязывает.
К тому же Алексей Белянинов по решению городской и позднее республиканской конференции КРО «Яблоко» был снят со всех руководящих партийных постов, а за несколько дней до суда бюро республиканского совета вообще исключило его из «яблочных» рядов. И, по логике истцов, «Яблоко» не может подтвердить партийную принадлежность человека, который уже не является членом партии.
Несмотря на неблагоприятное для Белянинова решение, оно никак не повлияет на ход его избирательной кампании, поскольку он уже зарегистрирован кандидатом в депутаты Государственной Думы. Скандал с исключением только прибавит ему известности, поскольку он неизбежно будет комментироваться многими карельскими СМИ.
К тому же Белянинов, наверняка, обратится с апелляцией в вышестоящие судебные инстанции. Возможно, на дальнейший ход судебных разбирательств самое серьезное влияние окажет проверка Минюста, которая началась в «Яблоке» по заявлению Белянинова. Напомним, что он не признает Ирину Петеляеву легитимным руководителем республиканского отделения, поскольку, на его взгляд, ее утверждение стало возможным только вследствие серьезных нарушений Устава партии.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей