Художница, чью картину украли из "Студии 16", хочет решить вопрос с немцами-экологами мирным путем

Новости.
12:41, 01 Июля 2016

Новости партнеров

Немцы-экологи, с которыми накануне задержания успел побеседовать журналист "Столицы на Онего", задержаны на 48 часов по подозрению в краже картины и велосипеда.

"Надеюсь разойдемся с миром: они просто возместят ущерб. Деньги пойдут на реставрацию картины, которую они успели повредить, и их отпустят - так как у них истекает виза, нужно скорее решить этот вопрос", - написала нам Серафима Поспелкова.

Как ранее рассказали представители арт-пространства "Студия 16", вечером 27 июня неизвестные похитили из заведения картину петрозаводской художницы Серафимы Поспелковой с изображением Ренаты Литвиновой. На место выехали сотрудники полиции и опросили свидетелей.

Подозреваемых удалось найти с помощью записи с камеры видеонаблюдения. По словам одного из работников "Студии 16", картина висела как раз напротив камеры и опознать "любителей искусства" было не сложно. По подозрению в краже картины были задержаны двое жителей Германии - Дэвид Бернхард и Маркус Гиндерс, с которыми ранее побеседовала "Столица на Онего" - они рассказали, что приехали в Карелию со своим экологическим туром. Во вторник, 28 июня они должны были отправиться в Санкт-Петербург, но в Олонце их задержала полиция. Немцев также подозревают еще и в краже велосипеда из службы проката.

В следственной части УВД по Петрозаводску сообщили, что возбуждено два уголовных дела по ч.1 ст. 158 УК РФ по фактам кражи велосипеда и картины. Оба гражданина Германии задержаны на 48 часов. В дальнейшем в отношении них планируют избрать меру пресечения. Какую именно меру пресечения изберут для двух немцев-экологов, в полиции не сообщили.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей