Депутата Позднякову будут судить за мошенничество почти на 400 тысяч рублей

Новости. Криминал
16:41, 01 Июля 2016

Новости партнеров

Депутат Заксобрания Карелии Анна Позднякова отправится на скамью подсудимых за мошенничество при начислении выплат на найм жилья.

Анне Поздняковой предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законом, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере). Ей грозит 4 года лишения свободы.

По версии следствия, в период с 2014 год по 2015 год обвиняемая, имея квартиру и право, как депутат, на возмещение расходов по найму жилья, заключила с жителем Петрозаводска фиктивный договор, по которому она якобы снимала квартиру за 35 тысяч рублей в месяц. Кроме того, Позднякова изготовила фиктивные расписки, в соответствии с которыми  собственник квартиры якобы получал от нее деньги.

Позже все "документы" депутат предоставила в Законодательное Собрание с заявлением о возмещении расходов на аренду квартиры. Ей были перечислены деньги в сумме 385 тысяч рублей. В ходе следствия ущерб обвиняемой возмещен в полном объеме.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение и в ближайшее время оно будет направлено в суд  для рассмотрения по существу", - сообщили в следственном управлении СК РФ по Карелии.

По данным деловой интернет-газеты "Вести Карелии", Законодательное собрание республики направило в следственный комитет Карелии письмо с просьбой прекратить уголовное преследование в отношении Поздняковой, так как она погасила вменяемый ей ущерб. В нем сообщается, что никаких материальных претензий к Анне Поздняковой у карельского парламента нет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей