Депутаты хотят услышать обе стороны конфликта

Новости.
11:03, 11 Ноября 2003

Новости партнеров

По сообщение пресс-службы Законодательного собрания Карелии, состоявшееся вчера заседание Комитета по законности и правопорядку прошло с участием Ларисы Ждановой и Натальи Владимирской, главного редактора и обозревателя газеты “Карельская губерния”, которые надеялись получить ответ на вопрос, существует ли в республике свобода слова.

Журналисты обратились к комитету с просьбой высказать свою позицию и взять под контроль ситуацию, связанную с работой средств массовой информации в Карелии. Напомним, что 16 октября депутат Алексей Мосунов внес на рассмотрение парламента подготовленное им Обращение к заместителю полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе В.Д.Большакову по поводу ситуации вокруг газеты “Губерния». Обращение Алексея Мосунова заканчивается словами: “Своим сомнительным решением судебный пристав лишил десятки тысяч читателей возможности приобретать газету и породил в республике мнение о том, что имеет место подавление свободы слова”.

Подготовленное депутатом обращение на следующий же день ушло адресату за подписями девяти депутатов, но коллектив газеты все же решил выяснить позицию законодательного органа в целом.

Что на самом деле имеет место в нашей республике? Несоблюдение конституционного права граждан на информацию, невыполнение властями закона о средствах массовой информации или еще что – надлежит, по мнению заместителя комитета Александра Лукина, выяснить Прокуратуре РК и территориальному Управлению Министерства юстиции, в чьем ведении находятся судебные приставы. Депутаты Николай Наумов, Андрей Гравов также считают, что разобраться в этом надо здесь, на месте. Святослав Нефедов готов поддержать коллегу Мосунова, но вместе со всеми членами комитета хотел бы услышать другую сторону конфликта, познакомиться с материалами суда. Пока же все сошлись на мнении, что “Губерния – Карельская Губерния” – не единственная оппозиционная газета, и что сомнительным решение судебного пристава назвать нельзя, не познакомившись с ним.

По предложению председателя комитета Ларисы Клейковой депутаты решили собраться вновь 20 ноября, в девять часов утра, чтобы до начала очередного заседания парламента завершить рассмотрение этого вопроса и внести его в повестку дня.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей