Улицу в Петрозаводске назвали в честь отважной героини-подпольщицы

Новости. Общество
07:22, 05 Июля 2016

Новости партнеров

В микрорайоне Соломенное появилась улица Любы Тумановой, которая не стала сдаваться врагам и убила себя.

Постановление об этом подписала мэр Петрозаводска Ирина Мирошник. Улица Любы Тумановой расположена от Кольцевой до Борнаволокской.

Любовь Александровна Туманова (1920—1943) — участница подпольного движения в тылу врага на территории Карело-Финской ССР в годы Великой Отечественной войны. Родилась в деревне  Кулаково ныне Волховского района Ленинградской области в семье крестьянина. После окончания школы фабрично-заводского обучения работала осмотрщицей вагонов на станции Кемь, затем — на станции Сорокская (г. Беломорск).

19 июля 1943 года в качестве радистки в составе группы под руководством секретаря Петрозаводского подпольного горкома КП КФССР Федора Тимоскайнена заброшена на временно оккупированную противником территорию в район Петрозаводска. Радиосообщения от Любы Тумановой поступали в центр до 28 июля 1943 года, затем связь прервалась.

"В конце июля — начале августа каратели выследили группу. В схватке с врагом в лесу южнее села  Деревянное погиб командир Тимоскайнен. В ходе дальнейшего преследования группы её члены Костин, Эрте и Камилатов были схвачены карателями. Люба Туманова, окружённая финнами 23 июля 1943 г. в районе села Ялгуба, по одним свидетельствам, успела уничтожить радиошифры и застрелилась из пистолета, по другим — подорвала рацию и себя гранатой. Тело героини было захоронено местными жителями на острове Суйсарь", - сообщается на сайте республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия.

В течение многих лет могила оставалась безымянной. Только в начале 1960-x гг. комсомольцам-поисковикам Петрозаводского лесопильно-мебельного комбината удалось выяснить личность похороненной подпольщицы. В 1975 г. на могиле был установлен памятник — стела полуовальной формы из шокшинского малинового кварцита. На лицевой стороне стелы укреплена пластина из нержавеющей стали с надписью: "Туманова Люба. 16.08.1920—23.08.1943".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей