"Мы были поражены, насколько дружелюбные у вас полицейские"

Новости. Общество
09:54, 05 Июля 2016

Новости партнеров

Немцы-экологи, укравшие картину и велосипед в Петрозаводске, поделились впечатлениями от российской полиции.

Больше всего Маркуса и Дэвида впечатлило то, как с ними обращались наши полицейские.

"Нас очень-очень поразило, насколько дружелюбные у вас полицейские, - говорят немцы, - они работали 24 часа, чтобы помочь нам выбраться как можно быстрее, и все было суперкорректно и официально - было удивительно, что с нами так обращались. И мы очень сожалеем, что так получилось".

Маркус и Дэвид, как мы рассказывале ранее, приехали в Петрозаводск в рамках своего экологического турне. О проекте немцев-экологов можно прочитать в материале "Столицы на Онего" здесь.

Вечером, 27 июня появилась информация о том, что немцы-экологи похитили из "Студии 16" картину петрозаводской художницы Серафимы Поспелковой с изображением Ренаты Литвиновой, а также позаимствовали велосипед из пункта проката. Картину позже удалось найти в кустах.

Немцев удалось найти с помощью записи с камеры видеонаблюдения. По словам одного из работников "Студии 16", картина висела как раз напротив камеры и опознать "любителей искусства" было несложно.

"Мы реально были пьяные и не смогли вспомнить, как и почему это произошло: посмотрели видеозапись и обалдели. Слишком много водки, и - полное затемнение", - рассказали Маркус и Дэвид.

Во вторник, 28 июня они должны были отправиться в Санкт-Петербург - полиция настигла их в Олонце. В следственной части УВД по Петрозаводску было возбуждено два уголовных дела по фактам кражи велосипеда и картины. Дэвид и Маркус были задержаны на 48 часов.

"Мы очень испугались вначале, потому что не знали, что будет с нами, и мы не могли разговаривать с русскими полицейскими (Дэвид и Маркус не говорят по-русски - "Столица на Онего"). Успокоились, только когда нас привезли в Петрозаводск - полицейские там суперлюбезные и всегда были готовы помочь, как и другие люди в Петрозаводске. И нам очень помогла девушка из международного отдела ПетрГУ, которая проделала невероятную работу и помогала нам с переводами, и все время была с нами - с ней все стало лучше, поскольку мы, наконец, смогли общаться".

В пятницу, 1 июля стало известно, что инцидент с экологами удалось решить мирным путем. Немцы примирились с потерпевшими и возместили ущерб, а также принесли свои извинения. В тот же день их освободили из-под стражи - Дэвид и Маркус покинули территорию УВД после двух суток задержания.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей