Программа маткапитала оказала позитивное влияние на демографическую ситуацию в Карелии

Новости.
10:41, 06 Июля 2016

Новости партнеров

Депутаты фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Карелии объяснили свое предложение продлить выплаты регионального маткапитала.

Как сообщалось ранее, инициатива группы депутатов фракции "Единой России" продлить действие регионального материнского (семейного) капитала до 31 декабря 2018 года, была поддержана комитетом Заксобрания по социальной политике.

Соответствующий законопроект подготовили депутаты Ольга Шмаеник, Элиссан Шандалович,  Николай Зайков, Лариса Жданова, Татьяна Струкова и Аркадий Рутгайзер.

Региональный маткапитал в размере 105 тыс 500 рублей выплачивается семьям при рождении или усыновлении третьего, четвертого ребенка или последующих детей. При этом направления использования этих средств шире, чем при получении федерального маткапитала. Региональный материнский капитал можно израсходовать на улучшение жилищных условий, на оплату детсада, на обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации.

"Как известно, на федеральном уровне действие программы маткапитала также продлено на три года. Очень надеемся, что такое решение будет принято. Эта форма поддержки среди семей с детьми – самая популярная. С 2012 по 2015 год за средствами регионального маткапитала обратились 1 тыс 265 семей. И количество желающих получить эти выплаты, ежегодно растет: только за первый квартал этого года правом на получение регионального маткапитала воспользовались 300 семей", - рассказал один из авторов законопроекта Аркадий Рутгайзер.

Программа маткапитала уже оказала позитивное влияние на демографическую ситуацию в республике. В 2015 году по сравнению с 2011 годом количество рождений третьих детей увеличилось на 39%, четвертых и последующих детей –  на 45,8%.

Комитет Заксобрания по социальной политике единогласно поддержал инициативу и рекомендовал депутатскому корпусу принять законопроект в первом, втором и окончательном чтениях.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей