Головой в песок

Новости.
10:01, 24 Ноября 2003

Новости партнеров

Карельский парламент так и не дал своей оценки ситуации, сложившейся вокруг газеты «Губерния», и состоянию свободы слова в нашей республике. Отдельные высказывания депутатов, конечно, не в счет.

Около месяца назад группа депутатов под предводительством Алексея Мосунова выступила с инициативой обратиться в полномочное представительство президента в Северо-западном округе с просьбой разобраться в конфликте, разразившемся между газетой «Губерния» и республиканской властью. Обращение, как ожидалось, должно было инициироваться от всего парламента, однако депутатский корпус в массе своей подписываться под письмом отказался, и оно ушло в Петербург с восемью подписями. Далее подписанты настаивали на том, чтобы вопрос о ситуации вокруг «Губернии» был рассмотрен на заседании Законодательного Собрания, и депутаты все же высказали свое мнение: есть ли политическая подоплека в гонениях на издание, или это «спор хозяйствующих субъектов». Но и эта инициатива потонула в общей массе равнодушных к ней парламентариев от «правящей партии».

За час до начала заседания парламента вопрос рассматривался на комитете по законности и правопорядку. Оказалось, что к моменту его проведения подоспел и ответ из Санкт-Петербурга. Заместитель полномочного представителя президента в Северо-западном округе Большаков написал, что вмешиваться в работу судебных приставов его ведомство не вправе, и единственное, что он может предложить «Губернии» – обжаловать действия приставов в суде, либо инициировать разбирательства в прокуратуре. Эта позиция пришлась как нельзя кстати: депутаты ЗС решили действовать по тому же принципу и отказались далее обсуждать проблему по причине «невозможности вмешательства в дела исполнительного производства».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей