ЦИК Карелии и омбудсмен Шарапов объединят усилия в защите интересов, прав и свобод человека

Новости.
16:09, 08 Июля 2016

Новости партнеров

Председатель Центральной избирательной комиссии республики Алексей Бахилин и уполномоченный по правам человека в Карелии Александр Шарапов сегодня, 8 июля, поставили свои подписи под Соглашением о взаимодействии по вопросам защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ.

Предметом соглашения является взаимодействие и сотрудничество сторон по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина, осуществления контроля за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации на территории Карелии. Подобный документ подписывается впервые.

Взаимодействие и информационный обмен будут осуществляться в соответствии с принципами приоритета прав и свобод человека и гражданина, законности, профессионализма, актуальности и оперативности передаваемой информации, самостоятельности и независимости в принятии решений и осуществлении возложенных на стороны функций, обязательности и своевременности исполнения достигнутых сторонами договоренностей.

К числу основных форм взаимодействия отнесены рабочие встречи, совместные мероприятия по правовому просвещению граждан РФ, разработка предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере защиты избирательных прав и права на участие в референдуме жителей Карелии.

Соглашение позволит оперативно обмениваться информацией по нарушениям избирательного законодательства и организовать взаимодействие в ходе рассмотрения поступающих жалоб и обращений избирателей.

Председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин и уполномоченный по правам человека Александр Шарапов подтвердили общее стремление сторон к обеспечению и защите прав, свобод и законных интересов избирателей, участников референдума на территории республики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей