Глава Карелии рассказал, почему у людей на Валааме в эти дни приподнятое настроение

Новости. Общество
17:02, 11 Июля 2016

Новости партнеров

Глава Карелии Александр Худилайнен прокомментировал визит президента РФ Владимира Путина на Валаам.

В рамках дней церковного празднования памяти валаамских чудотворцев — преподобных Сергия и Германа – прошла торжественная литургия в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря. Торжественную литургию, которую отслужил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, посетил президент России Владимир Путин.

В торжественных мероприятиях на Валааме принял участие и глава Карелии. Поздравив жителей республики с днем памяти валаамских чудотворцев, Худилайнен поделился своими впечатлениями от службы.

" Удивительно точными и проникновенными сегодня оказались слова Предстоятеля Русской православной церкви о том, что связь божественной благодати и человеческих усилий можно сравнить с движением парусного судна. Корабль может быть прекрасно оснащенным, но если ветра нет, он будет стоять на месте. Если же не будет судна с парусами, ветер будет дуть напрасно. Сегодня это справедливо не только для жизни отдельного человека, но и жизни общества и государства", - сказал глава Карелии.

Худилайнен отметил, что сегодня у всех присутствующих на острове приподнятое настроение, поскольку на празднике в честь валаамских сподвижников вместе с народом был и президент России Владимир Путин.

"Верующие и паломники, с которыми пообщался президент, искренне поздравляли его с праздником и приглашали еще раз посетить Валаам, - рассказал Александр Худилайнен. – Валаам сегодня реально стал одним из важнейших духовных центров России".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.