СМИ: Путину предложили кандидатов на место Астахова

Новости. Общество
09:34, 12 Июля 2016

Новости партнеров

Президенту РФ предложили несколько кандидатов на пост уполномоченного по правам ребенка, который оставляет Павел Астахов после своего скандально известного разговора с выжившими в Карелии детьми. Об этом пишет "Коммерсант".

Как стало известно газете, президиум президентского Совета по правам человека (СПЧ) предложил главе государства на должность детского омбудсмена кандидатуры члена СПЧ Елизаветы Глинки (Доктора Лизы), ответственного секретаря СПЧ Яны Лантратовой и члена Общественной палаты Елены Тополевой-Солдуновой.

Свои предложения по кандидатам на должность детского омбудсмена СПЧ направил первому замглавы администрации президента Вячеславу Володину.

"При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не знает, подписан ли указ об отставке уполномоченного Павла Астахова, и что утвержденных кандидатур на этот пост нет", - пишет газета.

Совет федерации, по данным "Коммерсанта", предложил на место уполномоченного по правам ребенка сенатора Валентину Петренко.

При этом собеседники издания, близкие к администрации президента, называют одним из кандидатов на пост омбудсмена уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области Геннадия Прохорычева.

Напомним, в конце июня в Интернете был организован сбор подписей за отставку уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова. Недовольство общественности вызвало то, как Астахов общался с детьми, выжившими после трагедии на Сямозере. Во время посещения больницы омбудсмен спросил у них: "Ну что, как поплавали?".

В начале июля в Кремле сообщили, что Павел Астахов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Сообщалось, что он оставит должность, когда вернется из отпуска.

На днях стало известно, что в Интернете начался сбор подписей под петицией Владимиру Путину о назначении на пост уполномоченного по правам ребенка Александра Гезалова, известного в Карелии и далеко за ее пределами общественника. На данный момент под обращением подписались более 700 человек.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей