У спикера Петросовета будут внештатные советники

Новости. Общество
15:53, 12 Июля 2016

Новости партнеров

На внеочередную сессию городского совета Петрозаводска, которая состоится 18 июля, вынесен вопрос о внештатных советниках председателя Петросовета.

"Внештатным советником является советник председателя Петрозаводского городского совета, осуществляющий свою деятельность на общественных началах (на безвозмездной основе), - говорится в проекте Положения о внештатных советниках. – Внештатный советник не является муниципальным служащим Петрозаводского городского совета. На него не распространяется законодательство Российской Федерации о муниципальной  службе".

В документе также отмечается, что внештатным советником может быть гражданин РФ, имеющий высшее образование, "обладающий соответствующей квалификацией и профессиональным опытом, необходимыми для осуществления своих полномочий".

Численность таких "внештатников" определяется самим председателем городского совета. Подбор кандидатур также осуществляет он сам.

Внештатный советник, оговаривается в документе, консультирует спикера Петросовета по вопросам своей компетенции, готовит аналитические записки, экспертные заключения, рекомендации и предложения, участвует в разработке проектов нормативных правовых актов, выполняет "отдельные поручения" председателя горсовета.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту решения, утверждение института внештатных советников спикера Петросовета  "осуществляется в целях привлечения квалифицированных специалистов и использования их профессионального опыта для повышения эффективности решения вопросов местного значения", а также "усиления взаимодействия с представителями общественности при выработке решений Петрозаводского городского совета".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей