999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Политика
07:41, 13 Июля 2016

Худилайнен отказался принять 30 тысяч подписей жителей Карелии против отмены льгот ветеранам труда

Загрузка...

Глава Карелии Александр Худилайнен проигнорировал предложение принять 30 тысяч подписей жителей республики, которые высказались против отмены льгот ветеранам труда. Коммунисты и профсоюзы передадут их на федеральный уровень, сообщил лидер КПРФ в Карелии, помощник депутата Госдумы Евгений Ульянов.

- Не скажу, что я сильно удивлен. Худилайнен не в первый раз игнорирует мнение жителей. Кажется, губернатор вообще не слышит и не видит народ, - прокомментировал ситуацию первый секретарь рескома КПРФ Евгений Ульянов. – Что же, это означает только одно – мы передадим подписи сразу на федеральный уровень. Это сделает депутат Госдумы от КПРФ Борис Кашин. Руководство страны в любом случае будет знать, что жители Карелии высказались категорически против планов республиканского правительства лишить льгот ветеранов труда. И, я уверен, сделает соответствующие выводы. Я считаю, мы добились главного – власть испугалась и законопроект вносить в Законодательное собрание не стала. Безусловно, это победа жителей Карелии, которые не побоялись бороться с произволом чиновников и открыто высказали свою позицию.

Напомним, лидер профсоюзов Карелии Илья Косенков и первый секретарь рескома КПРФ Евгений Ульянов заявили о своей готовности передать главе республики Александру Худилайнену более 30 тысяч подписей жителей, которые высказались против инициативы правительства об отмене льгот ветеранам труда и ужесточения требований для получения ветеранского звания. 27 июня они отправили Худилайнену письмо, в котором попросили назначить время и место, когда они смогут это сделать.

- Предлагаем Вам, как главе Республики Карелия, который руководит деятельностью правительства, а также подписывает официально принятые законы…, организованно принять у нас собранные под обращением подписи жителей Карелии. Считаем необходимым передать эти подписи лично Вам или Вашему заместителю, отвечающему в правительстве за социальный блок. Просим в течение трех дней с момента получения данного письма назначить время и место передачи подписей и довести эту информацию до нашего сведения. Считаем, что правительство должно учесть мнение граждан по вопросу возможной корректировки регионального законодательства в этой сфере. В случае, если Вы посчитаете нецелесообразным получение подписей, оставляем за собой право передать их на федеральный уровень власти, - говорилось в письме.

- Худилайнен не ответил на наше письмо ни через три дня, ни через неделю, ни через две недели, из чего мы делаем вывод, что мнение жителей ему не интересно, - заявил Евгений Ульянов. – Однако, я уверен, его услышат на федеральном уровне. И это даст нам гарантию того, что через какое-то время губернатор не повторит попытку наступления на ветеранов. Фракция КПРФ в Государственной Думе в свою очередь возьмет эту ситуацию на контроль.
 

Комментарии

кир
2016-07-14 10:26:34
Demari, лично мне жаль С.Белозерцева, все-таки был старшим преподавателем, а не простым работягой. И коммуняк разгромить надо было. А что мы получили? Опять везде некомпетентные люди с партийными билетами преобладают и так неумело правят, да еще общенародное добро разворовали.
Добрая в злую полосочку
2016-07-14 08:40:45
Это обращение граждан или депутатский запрос. Если 1-ое, то по закону на ответ есть 30 дней с момента регистрации. Если 2-ое, то причем здесь игнорирование жителей (притом, что отмена льгот надумана)?
Demari
2016-07-14 00:19:05
елпидифор, кир. Вы как всегда не правы. Во первых,я привел пример,что коммунисты не сами придумали этот пиар-ход. До них ,этим забавлялись катанандовцы. Во вторых . По скольку я жил не далеко от предполагаемого места строительства АЭС и был в курсе дел . "«Ответственно заявляю, что ни со мной, ни с кем-либо из членов Правительства РК данный вопрос не обсуждался и не согласовывался», — сказал Сергей Катанандов. Он упомянул, что 15 февраля 1990 года президиумом Верховного совета Карельской АССР, с учетом мнения населения республики, было принято решение о прекращении разработки технико-экономического обоснования строительства Карельской АЭС."(Катанандов, Published on February 17, 2002 ) Просто надо погуглить. :) Да ,я помню ,что мы 1990 году собирали подписи против . Было принято решение -не строить. Хотя исследования были проведены. А потом спустя несколько лет ,вдруг, губернатор Катанадов аккурат во время выборной кампании ,закатил истерику против строительства,чем вызвал изумление ,мало мальски сведущих людей. Все знали что строительства не будет. Тем не менее катанандовцы ,используя админресурс- выборы выиграли выборы. Кир. Белозерцева я знал лично ...так что с полной уверенностью могу сказать ,что вы ...эээ, лукавите . Он очень много сделал для того ,что бы разогнать коммуняк... П.С. елпидифор. Перед тем что бы чтобы вешать на меня ..вешание людей -покопайтесь в источниках , а потом пишите. :)
елпидифор
2016-07-13 16:42:05
Киру: спасибо, что кто-то помнит о тех событиях. Белозерцев, Генчев, потом Злобина выехали на наивности народа (и меня тогдашнего). Как сейчас пытаются сделать Косенков-Ульянов (не со мной). AlexHyalex: вас игнорирует не губернатор. Это - система, управляемая одним человеком, который сделал еще один шаг на встречу своим амбициям. Я имею в виду " пакет Яровой". Она даже не понимает, что подписала: главное - надо! Вот такие тети нужны системе: не прошла на выборах у себя, закрепилась в Думе по партийному списку. Как у нас Жданова в ЗС - спец по ЖКХ.
AlexHyalex
2016-07-13 16:25:00
Вы, вообще, о чем? Вы не понимаете, что это прямой игнор нас с вами, губернатору плевать на обращение граждан! А вы про что? Демагоги и только
кир
2016-07-13 16:14:53
елпидифор прав на все сто. Так и было. И было собрание с представителями проектного института из Ленинграда, на котором пламенный трибун С.Белозерцев обличал гостей во всех грехах. Не надо забывать, что Чернобыльская катастрофа была совсем недавно и люди поддержали трибуна. В то время начали строить АЭС финнам и построили, а карелы остались с носом. Потом и С.Белозерцев плохо закончил: революция и смута поедают своих детей.
елпидифор
2016-07-13 15:55:14
Demari, ой вы не правы! Идея АЭС в Карелии - это конец 80-х годов. Катанандов тогда был даже не мэром, а пред. исполкома. А рулил республикой Степанов, но не Виктор, а Владимир Севостьянович, полковник КГБ в прошлом. Тогда еще была разрешена демократия, и мы ходили по улицам (и-нета не было) и собирали подписи против АЭС и гидроаккумулирующей ГЭС на Паанаярви. И запретили. ГЭС и сейчас считаю правильно, а АЭС - зря. Теперь бы имели мощный источник развития промышленности в республике. Р. С. Не надо вешать на людей то, в чем они не виноваты.
Беня Шухермастер
2016-07-13 15:46:12
Таки понятно, почему он не взял. Они несъедобны, прихотропным эффектом не обладают (ибо они его продукт), не обладают монетарными свойствами (в отличие, например, от бутылки водки) и не энергоноситель (в отличие, например, от дров). : ))))))) А возьмешь - леваки потом гевалт делать будут. Ему это надо? Соглашусь с елпидифором: это РR, который таки нельзя назвать гениальным.
Онего
2016-07-13 14:08:04
Можешь плакать, милый... Спасибо... Или смеяться, тут не может быть верной реакции.
oko
2016-07-13 13:35:38
в который раз народ словил по щщам но в кресле кто сидел и ныне там
Гость

Аналитика

18.10.2017 14:32
Обществоведение
В Соломенном неизвестные обокрали церковь Сретения Господня. Пропали золотые украшения, которые люди принесли к чудодейственной иконе Казанской Божией матери в благодарность за исцеление.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27