Депутаты Заксобрания Карелии отказались изменять конституцию ради карельского языка

Новости. Общество
11:27, 14 Июля 2016

Новости партнеров

Парламент Карелии отказался поддерживать законопроект по изменению Конституции республики, которым предлагалось придать государственный статус карельскому языку без проведения референдума.

Как ранее сообщалось, конституционный комитет  поддержал внесение изменений в статью 11 Конституции республики, согласно которой появление в регионе новых государственных языков возможно только  "на основании прямого волеизъявления населения Республики Карелия, выраженного путем референдума". Поддержанная депутатами поправка предусматривает отмену этого положения. То есть для присвоения статуса государственного карельскому языку не потребуется проведение референдума.

Сегодня этот вопрос был рассмотрен депутатами на заседании Заксобрания Карелии. Сначала депутаты бурно обсуждали, вносить этот вопрос в повестку заседания или нет. После того, как вопрос включили в повестку, перед законодателями выступила уполномоченная съезда карелов Татьяна Клеерова. По ее словам, все национальные общества поддерживают идею отмены референдума по данному вопросу. По ее мнению, это даст больше возможностей для развития карельского языка.

За законопроект, внесенный 32 депутатами парламента, проголосовали всего 28 народных избранников и вопрос не был принят в первом чтении.

Как сказала депутат Лариса Степанова, депутаты устроили из обсуждения "спектакль" и "провалили" законодательную инициативу. Вице-спикер парламента Ольга Шмаеник отметила, что ей стыдно за решение, которое приняло Заксобрание Карелии, и принесла извинения перед представителями национальных обществ, которые пришли на заседание парламента.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей