Журналисту и поэту Виктору Федорову сегодня исполнилось 80 лет

Новости. Общество
09:47, 15 Июля 2016

Новости партнеров

Поэт и журналист, проработавший почти полвека в Петрозаводске, отмечает сегодня свой 80-летний юбилей.

Свой 80-й день рождения Виктор Петрович Федоров отмечает в Нижнем Новгороде, где проживает сейчас с женой и внуками.

"Мы иногда созваниваемся с Виктором Петровичем по телефону. Голос такой же молодой, в нем много оптимизма и задора, как и в юности. От всей души хочу поздравить хорошего поэта и человека Виктора Петровича Федорова с юбилеем и пожелать ему крепкого здоровья и долгих лет жизни", - написал его друг, руководитель миссии ОБСЕ Владимир Рагозин.

Он родился в Воронежской области в семье штукатура и прачки. Во время Великой Отечественной войны Вектор Петрович с матерью и младшим братом жили в Московской области. После того, как его отец вернулся с фронта, семья перебралась в Краснодарский край, затем они жили в Кировоградской области и даже на Сахалине, где Федоров работал на шахте Долинская. Там же писал частушки для шахтинской стенгазеты.

После окончания Краснодарского станкостроительного техникума работал на заводах в Новосибирске, Свердловске, Нижней Туре и в Подпорожье Ленинградской области.

В Петрозаводске поэт и журналист прожил почти полвека - с 1966 по 2013 гг. Он начинал работать на тогда еще строящемся "Тяжбуммаше", откуда и ушел на пенсию.

В 1963 году он поступил на заочное отделение Петрозаводского государственного университета, но впоследствии перевёлся в Москву на инженерно-экономический факультет. С начала 60-х Виктор Федоров начал участвовать в литературной жизни Карелии, долгое время был старостой литературного объединения при Союзе писателей Карелии.

Самая первая поэтическая публикация Виктора Фёдорова состоялась в 1961 году в газете "Вперед к коммунизму" в городе Нижняя Тура Свердловской области. С 1994 года Виктор Федоров — член Союза журналистов России. Он написал, по словам его друга Владимира Рагозина, интереснейшую поэму о своем заводе: "Руна о моем Тяжбуммаше" (2001). А в 2003-м вышла его книга "Поэмы".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей