Скромненько, всего на 800 тысяч

Новости.
09:51, 22 Марта 2005

Новости партнеров

Основной акцент в праздновании 85-летия Карелии будет сделан на возрождении традиций региональной экономики.

Об этом заявила заместитель министра культуры и по связям с общественностью республики Ирина Иванова, выступая в понедельник на брифинге в местном правительстве, который был посвящен подготовке к юбилею.
 
По словам Ивановой, центральным событием торжеств станет открытие 8 июня выставки об истории карельских ярмарок в республиканском краеведческом музее, которое продолжит карнавальное шествие по улицам Петрозаводска. Участники карнавала финишируют на площади Кирова, где будет развернута ярмарка товаров местных производителей и гостей из других регионов страны. Кроме того, в программе праздника – традиционный рыбный фестиваль "Калакунда" и международный музыкальный фестиваль "Кантеле".
 
В нынешнем году торжества пройдут скромнее, чем пять лет назад, когда республика отмечала 80-летие - подчеркнула замминистра. На подготовку запланированных мероприятий организаторам праздника необходимо найти около 800 тысяч рублей. Часть средств предполагается привлечь из российской казны - так проведение фестиваля "Кантеле" будет профинансировано за счет федеральной программы "Культура России". Однако основная тяжесть затрат ляжет на республиканский и местные бюджеты.
 
День Республики традиционно отмечается в Карелии 8 июня. Эта дата считается началом карельской государственности, поскольку именно 8 июня 1920 года ВЦИК принял декрет об образовании в составе Советской республики Карельской автономной области, которая получила название Карельская трудовая коммуна. Официальным праздником День Республики стал в Карелии в 1999 году, при нынешнем губернаторе Сергее Катанандове.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей