Ладья из Петрозаводска доплывет до Ирана

Новости.
09:52, 22 Марта 2005

Новости партнеров

В пятницу на петрозаводской судоверфи состоялось освящения ладьи "Русич", на которой знаменитые российские путешественники братья Сергей и Александр Синельники готовятся повторить путешествие древних мореплавателей по старинному "шелковому пути" от Белого моря до Каспия.

Братья Сергей и Александр Синельники. Фото с сайта www.sinelniki.ru
Братья Сергей и Александр Синельники. Фото с сайта www.sinelniki.ru
Они отправятся на деревянной ладье, построенной по образцам старинных славянских судов, и намерены воспроизвести все технические и бытовые условия, которыми отличались корабли древних славян. Старт будет дан в августе 2005 года в городе Старая Ладога, после чего судно отправится вниз по Волге с остановками в Череповце, Нижнем Новгороде, Саратове, Тольятти Астрахани, пересечет территорию Ирана и вернется в Россию в начале октября.
 
Общая протяженность пути составит около 5 тысяч километров.   Во время остановок в российских городах, пройдут исторические фестивали, во время которых члены экипажа будут демонстрировать зрителям старинное вооружение, экипировку, ремесла, музыкальную культуру и кухню древних славян.
 
"Мы хотим полностью погрузиться в быт древних путешественников, испытать их ощущения во время дальних плаваний. С этой целью во время всего путешествия мы будет одеты как моряки тех времен, будем питаться такой же пищей и пользоваться такими же предметами быта", - сказал Сергей Синельник.
 
 Братья Сергей и Александр Синельники известны как участники альпинистской программы "Семь вершин мира" , морского путешествия "Вокруг Европы на яхте Тасмания", чемпионата России по парусному спорту по маршруту Таганрог-Сочи, кругосветной экспедиции на мотоциклах "Урал" и другими экспедициями. Так же в ближайших планах путешественников - совершить первое в мире плавание на весельной лодке через Индийский океан.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей