"Дискуссия в парламенте показала, в каком унизительном положении находятся карелы на земле своих предков"

Новости. Общество
13:16, 18 Июля 2016

Новости партнеров

Законодательное Собрание 14 июля вновь вернулось к вопросу об изъятии из Конституции Карелии пункта о референдуме по статусу государственных языков в нашем регионе.

Осмелюсь предположить, что многие депутаты намеренно отодвигали дискуссию на эту тему поближе к выборам, чтобы поярче попиариться на конституционной и языковой теме непосредственно перед началом избирательной кампании. Боюсь, что и острота данной проблемы самими же депутатами высосана из пальца, намеренно завышена и доведена практически до абсурда. Да, проблема придания карельскому языку статуса государственного существует, но она создана самими же депутатами (и не только этого созыва) как повод для вечной дискуссии и митингования по поводу и без повода. Создается стойкое ощущение, что пока в Карелии жив хотя бы один карел, тема карельского языка будет общим местом в Законодательном Собрании Карелии.

"Самое плохое, что мы сумели сделать — это перевести вопрос Конституции в национальную плоскость", - заключил председательствующий. Всего за час и двадцать минут парламент Карелии сумел высказать в адрес карел самые теплые и самые добрые слова за всю историю парламентаризма в республике и вежливо отказать им в праве вообще рассчитывать на то, что они когда-либо смогут сделать свой язык государственным. Умно, однако. Но это не самое плохое, что смогли сделать депутаты Законодательного Собрания. Самые печальные последствия еще впереди.

Только лишь самоустранение Законодательного Собрания от решения проблемы карельского языка не означает, что эта проблема исчезнет.

Здесь продолжение.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей