Каждый пятый россиянин задумывается об эмиграции

Новости. Общество
19:06, 19 Июля 2016

Новости партнеров

Четверть россиян задумывались об эмиграции, говорится в исследовании Левада-Центра. При этом 19% признаются, что готовы уехать за пределы бывшего СССР.

Как сообщает РБК, 25% россиян задумывались об эмиграции, следует из опроса Левада-Центра, о результатах которого пишет "Коммерсантъ".

"Иногда подумывают" об эмиграции 16%, 7% "обдумывают возможности" такого шага, по 1% приняли решение уехать или уже собирают вещи. Основной причиной для отъезда респонденты называют более высокое качество жизни за границей, второе место занимает нестабильная экономическая ситуация в России, а третье — "желание обеспечить детям достойное и надежное будущее". Среди других оснований — "отсутствие в России защиты от произвола властей и чиновников" и "политическая обстановка".

При этом 73% граждан утверждают, что никогда не думали об отъезде.

19% признались, что уехали бы за пределы стран бывшего СССР. 28% скорее не желают уезжать, а 47% — определенно не хотят это делать. 6% с ответом затруднились.

Некоторых россиян (23%, это на 8% меньше, чем три года назад) раздражают сограждане, которые связывают свою жизнь с западом — покупают там имущество, открывают счета и отправляют туда детей. В то же время половину респондентов этот вопрос не волнует, а 26% считают, что это нормально.

"Как правило, уехать хотят молодые люди, которые просто хотели бы посмотреть мир, и те, кто не видит для себя перспектив здесь", — отметил гендиректор Левада-Центра Лев Гудков. По его словам, исследование отражает "не реальное желание россиян уехать", а «ощущение нестабильности, неблагополучия в стране», которое испытывают некоторые группы граждан. В реальности, по данным социологического центра, из страны уезжают только 0,5% граждан.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей