999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
19:06, 19 Июля 2016

Каждый пятый россиянин задумывается об эмиграции

Загрузка...

Четверть россиян задумывались об эмиграции, говорится в исследовании Левада-Центра. При этом 19% признаются, что готовы уехать за пределы бывшего СССР.

Как сообщает РБК, 25% россиян задумывались об эмиграции, следует из опроса Левада-Центра, о результатах которого пишет "Коммерсантъ".

"Иногда подумывают" об эмиграции 16%, 7% "обдумывают возможности" такого шага, по 1% приняли решение уехать или уже собирают вещи. Основной причиной для отъезда респонденты называют более высокое качество жизни за границей, второе место занимает нестабильная экономическая ситуация в России, а третье — "желание обеспечить детям достойное и надежное будущее". Среди других оснований — "отсутствие в России защиты от произвола властей и чиновников" и "политическая обстановка".

При этом 73% граждан утверждают, что никогда не думали об отъезде.

19% признались, что уехали бы за пределы стран бывшего СССР. 28% скорее не желают уезжать, а 47% — определенно не хотят это делать. 6% с ответом затруднились.

Некоторых россиян (23%, это на 8% меньше, чем три года назад) раздражают сограждане, которые связывают свою жизнь с западом — покупают там имущество, открывают счета и отправляют туда детей. В то же время половину респондентов этот вопрос не волнует, а 26% считают, что это нормально.

"Как правило, уехать хотят молодые люди, которые просто хотели бы посмотреть мир, и те, кто не видит для себя перспектив здесь", — отметил гендиректор Левада-Центра Лев Гудков. По его словам, исследование отражает "не реальное желание россиян уехать", а «ощущение нестабильности, неблагополучия в стране», которое испытывают некоторые группы граждан. В реальности, по данным социологического центра, из страны уезжают только 0,5% граждан.

Комментарии

кир
2016-07-20 15:36:58
Orava, спасибо, прочитал свежие новости про Григория: научная работа в частной фирме со свободным графиком по контракту сроком на 10 лет. Российское гражданство он не менял.
эдуард3
2016-07-20 15:17:38
Мое мнение может не совпадать с мнением редакции, комментаторов, чиновников, партий, олигархов, соседа и моей жены - но это мое мнение и мнение многих земляков - с кем на крещение -очищаюсь и набираюсь сил дождаться рывка России - окунаясь в проруби и вам того же желаю!
эдуард3
2016-07-20 14:32:09
На этом дорогие мои комментаторы - расстаюсь с Вами пока не появятся снова зубры: Бородатый, Циник, Неравнодушный, Око и не уменьшатся склоки между самими нами.
эдуард3
2016-07-20 14:21:00
Не все так страшно. Итак, население итак усиленно вымирает. Подрастающее поколение зачастую больное. Территория огромная, уже зазываем жить с соседних республик - а то пустыня будет и освоить ее из за границы нашлись уже желающие.Поэтому олигархи поддерживают минимально допустимый для выживания народа уровень. Сам народ, возможно , их не интересует, как и Родина ?!- у них святое- это деньги и свое здоровье - и все! они люди мира. Вокруг олигархов плавают разные частные фирмы, крупные чиновники, партии, депутаты, - то есть вся придуманная структура - они живут хорошо, так как есть доходные договора, бизнес, закаты и т.д.- это тоже уже более значительная часть того же народа. Затем армия, силовые и государственные структуры ит.д Далее категория высоко оплачиваемых специалистов. Все эти категории имеют стабильную зарплату, отпуска, немалые пенсии и возможность ездить отдыхать за границу. Им жить в России вольготно и хорошо. Им изменения не нужны, но видимость деятельности кипучей нужна.Им хватает денег от природных ресурсов и от своего бизнеса. Основная масса населения и готова бы работать не покладая рук- но за достойные зарплаты - а достойной работы или нет или она распределения по блату. Чтобы народ был востребован нужно, что то типа новой индустриализация - для нее необходимы- инвестиции, технологии, обученные кадры и специалисты, здоровый работящий народ.Всего этого нет. Олигархи не хотят вкладывать свои немалые средства , чтобы у Страны был рывок вперед -риск велик, что не смогут получить их обратно, и уходят деньги из Страны рекой. Санкции перекрыли инвестиции с Запада ,технологии, рынок сбыта и т.д. Идет отток специалистов за лучшей жизнью. В ближайшее время изменений быть не может, так как Штаты подмяли под себя почти все, что можно. По сути России открыто объявлена холодная война с втягиванием в гонку вооружений. Крым здесь только предлогом для санкций, основная цель добраться до ресурсов России, ослабить Россию - из внутри, играя на недовольстве народа. Затем российский народ Западу не нужен будет ! России не привыкать воевать, но она всегда побеждала на духе народа. Сейчас народ живет сводя концы с концами и дух пропадает. Общество разлагает, и то -что лишения терпит простой народ , а не все вместе. Люди не хотят ни работать за копейки, ни рожать не имея возможность достойно обеспечить семью-, и главное теряют веру! Президент один - в этой сложнейшей ситуации он и так делает больше, чем от него требуется. Олигархи и высшие чиновники подобраны так, чтобы не было удара в спину и отсутствие жесткого давления на олигархов- дает стабильность управления страной без потрясений . Теперь надо задуматься, что лучше- или все ломать, менять, критиковать и разрушив строить что-то еще? Или жить не богато, как и живем- но без потрясений, гражданских войн, без терактов , без войны?! И тот и другой вариант не очень хороши, так как не дают перспектив на быстрое развитие Страны. Россия всегда была империей и роль личности одного человека и небольшой группы доверенных лиц - всегда определяло путь России - то есть всегда думали за нас.Плюс все осложнило падение цены на нефть. Мы не отдадим Крым - Штатам, я даже представить не могу, чтобы на политой кровью нашими предками при защите нашей же земли - стояли НАТО- вские корабли и базы! Запад тоже живет не весело, разлагается духовно по полной программе ! Нет счастья на лицах большинства соотечественников выехавших жить за границу, плюс и настальгия. Надо конечно народу требовать большей к себе заботы со стороны власти и олигархов. Но я бы выбрал жить натощак , что кстати полезно для здоровья - но под мирным небом и со спокойными улицами. Хотя то, что кто то жирует и им позволяют во время беды - не прибавляет любви к власти. Но надо отдать должное - тенденция борьбы с казнокрадством и воровством чуть чуть стала набирать обороты. Опять же при этом законы одни для всех, но ответственность по ним выборочная. Надо подождать, не рубить с плеча - не продать и не сдать Россию иноземцам Но внутри России , если и терпеть тяготы, то должны все, а не только народ . Кто не хочет терпеть, конечно может уехать на Запад. Но это не патриоты, и не должны иметь Российского гражданства.
deep
2016-07-20 11:32:03
До того что б дербантить природные ресурсы, нынешней власти, надо 40 млн. человек. Остальные 100 млн. : пенсионеры, большая часть бюджетников и т.д., т.е. не занятых на добыче природных ресурсов- лишние люди в нынешней экономике. Это же триллионы рублей идут на их пенсии, зарплаты, содержание инфраструктуры. Лучше же эти триллионы положить в карман, когда будет 40 млн.
ненец
2016-07-20 11:07:43
Анекдот в тему. С бородой. Семейка обедает: старшие сестра с братом и отец, малой на горшке, мамка на подаче. Отец отчитывает старших за "успехи" в школе. И.... поперхнулся. Допи......ся- говорит сынок. Батя облизал ложку и бац сынку по лбу. Рёв. Батя ты оху.....л, ему же больно - говорит сестра. А пусть базар фильтрует- вставила свои три копейки маманя- пи....дюк. Малой - вот ё...... семейка, умел бы ходить - давно бы ушол.
Виссарионович
2016-07-20 10:43:12
Думаю 70 % нашего народа уехали бы сегодня в Финляндию,Швецию или Норвегию сразу,ежели б им только предложили.... С кем не говоришь, на устах только одно:" здесь одно ворьё, выхода нет, выборы фикция,это все понимают, да и если выберут честного,то или снимут или убьют....",вот так вот....сами попробуйте с народом поговорить, без "ушей"...
Orava
2016-07-20 10:16:46
Кир, жалко Вас разочаровывать, но Григорий Перельман выбрал таки Швецию. Ученый переехал. Он получил трудовую визу на 10 лет. Об этом по россии 24 не говорят.
User
2016-07-20 09:54:10
Задумываться, не значит эмигрировать. У многих есть желание, но нет возможности.
Zim
2016-07-20 09:26:57
А может чем больше народу уедет или помрет, тем богаче будут жить оставшиеся? Может доходы от нефти и газа лучше делить на пятьдесят миллионов граждан, или даже на десять, а не на сто пятьдесят? Может тогда, из-за падения спроса все подешевеет и жилье и земля и машины и т.п.? Может эта и есть "русская мечта" для выживших и оставшихся, "лежать на печах и диванах" и богатеть?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 11:27
Политкухня
Скоро истекает первый месяц работы нового состава республиканского правительства.
18.10.2017 14:32

Чтиво

20.10.2017 15:43
Без политики
Недавно мне предложили написать о колонии строгого режима №9, что находится в микрорайоне Птицефабрика. Недолго подумав, согласилась.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?