СМИ: Карельские парламентарии предлагают закрыть психически нездоровым и алкоголикам дорогу в депутаты

Новости. Общество
09:55, 22 Июля 2016

Новости партнеров

Депутаты парламента Карелии внесли в Госдуму законопроект, запрещающий людям с психическими расстройствами, эпилепсией, умственной отсталостью и зависимостью от алкоголя или табака участвовать в выборах. Об этом сообщило информагентство "РИА Новости".

Сегодня избираться не могут иностранцы, судимые и люди, которые были подвергнуты административному наказанию. Вместе с тем, на государственную службу не возьмут эпилептиков, людей с психическими болезнями, умственной отсталостью, расстройствами настроения и расстройствами привычек, алкоголиков и наркоманов, и даже людей, у которых имеются расстройства в следствие употребления табака или стимуляторов, в том числе кофеина.

"Карельские депутаты предлагают распространить эти ограничения и на кандидатов на выборные должности. "Законопроект направлен на ограничение пассивного избирательного права лиц, имеющих заболевания, препятствующие поступлению на государственную гражданскую службу и муниципальную службу или ее прохождению", — цитирует "РИА Новости" пояснительную записку.

При регистрации среди прочих документов депутат должен будет предоставить медицинскую справку об отсутствии или наличии перечисленных заболеваний.

"Принятие данного законопроекта позволит исключить возможность избрания на выборные должности лиц, не способных осуществлять данную деятельность вследствие указанных заболеваний", — пишут авторы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей