Осужденного за гибель пешехода священника Петунова до сих пор не лишили сана

Новости. Общество
16:04, 22 Июля 2016

Новости партнеров

Священник храма Пантелеимона в Петрозаводске Иван Петунов, которого в июне осудили за гибель Марии Жулябиной, пока не лишен сана.

Напомним, 35-летний Иван Петунов, находясь за рулем иномарки, в декабре 2015 года насмерть сбил 53-летнюю Марию Жулябину, переходившую дорогу по "зебре". Перед этим священник повредил два автомобиля, в одном из которых пострадала женщина, и скрылся с места происшествия.

В июне Петрозаводский городской суд приговорил Петунова к четырем годам колонии-поселения, согласившись с обвинением, что в момент совершения смертельного ДТП водитель был нетрезв.

Приговор в отношении Ивана Петунова вступил в силу. Наказание священник отбывает в колонии-поселении под Петрозаводском.

Сразу после аварии, в которой погибла Мария Жулябина, Ивану Петунову запретили проводить церковные службы. В синодальном информационном отделе (СИНФО) Московского патриархата 2 декабря сообщили, что впоследствии, если вина священника будет установлена, "может быть принято решение об извержении его из сана".

После оглашения Петунову приговора в Карельской и Петрозаводской епархии пояснили, что "эту меру епархиальный уровень не уполномочен принимать".

"Эта мера принимается только на уровне патриархии. Соответственно, там ждали решения суда, вот сейчас будет приниматься решение", - пояснил исполняющий обязанности начальника информационного отдела епархии, отец Виктор Заровняев.

Вместе с тем, как стало известно "Столице на Онего", Петунова пока так и не лишили сана.

"Сейчас в процессе все. Решение когда будет принято? Про сроки я не могу сказать, потому что здесь церковный суд и только патриархия принимает решение. По периоду, по срокам ничего сказать не могу", - сообщили в пятницу в епархии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей