Новости. Общество
16:39, 25 Июля 2016

Уголовное дело в отношении "Сана +" возбуждено после коллективного обращения петрозаводчан

Загрузка...

Карельское управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело о мошенничестве в отношении ООО "Сана +", входящей в группу компаний, строящих жилье в Карелии.

Ранее Следком Карелии сообщил, что в отношении крупной строительной фирмы Петрозаводска возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

С учетом созданной преступной схемы покупатели вынуждены были приобретать квартиры по явно завышенной цене без конкретизации конечной суммы стоимости квартир в национальной валюте Российской Федерации.

Как сообщил "Вестям Карелии" заместитель руководителя управления Владимир Игнатенков, уголовное дело по статье "мошеничество" возбуждено в отношении строительной фирмы "Сана+".

Этому предшествовало обращение граждан на личном приеме  к руководителю управления и проведенная проверка.

Подробнее читайте в материале деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Комментарии

лесоруб
2016-07-26 11:03:17
Давно пора уже братьев С. взять за цугундер. Задержались они на воле, пора долги отдавать/отсидеть. Потом пристально посмотреть и на КСМ с ВЕКом, да и на СП-1. Схемы -то везде одни и те же.
sherhan2
2016-07-25 19:13:51
Да,не могли,да запрещено,но покупали.Не знаю насчет евро,но про доллары мне рассказывали.
Pereira
2016-07-25 18:51:01
Ivancho, граждане никак не могли покупать квартиры за евро - в РФ это запрещено. Там договор составлен в каких-то неведомых УЕ, которые мистическим образом связаны с евро. Курс растет - квартира дорожает. Курс падает - цена все равно не опустится ниже какого-то предела. То есть договор имеет признаки кабального. И да, конечная цена в договоре не определена. Я все ждал, кто же догадается начать с ними бодаться. Правда, я думал, там через ЗЗПП люди будут действовать.
Привет Бастрыкину
2016-07-25 17:42:32
В отношении Саны и его руководства ранее уже возбуждались уголовные дела, но по каким-то причинам они прекращались. Могу предположить прекращались они потому, что владелец "САНЫ" является зятем тогдашнего руководителя Следственного комитета Карелии Клемешева Пети. Но это лишь мое предположение. Что касается предъявленных обвинений, то они мне кажутся абсурдными, так как люди при заключении договоров на покупку жилья в валюте сами для себя выбирали такие условия, так как процентная ставка ниже чем в рублях. А там кризис, рост курса и привет, скупой платит дважды. Это равносильно тому, что вы возьмете кредит в банке в валюте: взял 100000 долларов, так ты и должен будешь отдать именно 10000 долларов, а не 3000 , поэтому и процентная ставка ниже чем в рублях. Возбудите уголовные дела в отношении всех Российских банков.
User
2016-07-25 17:13:24
Инвесторы, ау?! И тишина...
Ivancho
2016-07-25 17:11:07
Граждане сами и добровольно покупали квартиры за евро. Курс скакнул. Граждане естественно попали на бабки. А дело в итоге возбудили против строительной фирмы. Интересно. Будем посмотреть.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

24.05.2017 11:31
Политкухня
Политолог Олег Реут о том, почему наблюдатели за выборами объединяются на непартийной основе.

Чтиво

22.05.2017 10:21
Личное мнение
Главные события минувшей недели в обзоре журналиста Евгения Белянчикова.

Опрос

Что должно быть на Онежской набережной?