СРОЧНО: Суд амнистировал депутата Позднякову по делу о мошенничестве

Новости. Криминал
11:51, 26 Июля 2016

Новости партнеров

Петрозаводский городской суд амнистировал депутата Заксобрания Карелии Анну Позднякову по делу о мошенничестве, сообщил корреспондент "Столицы на Онего" из зала суда.

Соответствующее ходатайство в ходе рассмотрения уголовного дела в суде заявил представитель городской прокуратуры. Причиной для амнистии, по словам гособвинителя, является тот факт, что совершенное преступление - средней тяжести, Позднякова - ранее несудимая, имеет трех несовершеннолетних детей. В итоге Позднякова попадает под амнистию, объявленную в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Судья Дмитрий Михайлов вынес решение об амнистии в отношении Анны Поздняковой.

"Суд постановил прекратить уголовное дело в следствие акта об амнистии", - сказал Михайлов.

Дело Поздняковой рассматривалось в особом порядке, без свидетельских показаний и исследования доказательств, так как депутат "деятельно раскаялась" и возместила нанесенный ущерб. Сама она настаивала на прекращении уголовного преследования, но суд не стал удовлетворять соответствующее ходатайство.

Поздняковой было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (хищение денежных средств при получении компенсаций, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере). Ей грозило 4 года лишения свободы.

По версии следствия, в период с 2014 год по 2015 год Анна Позднякова, имея квартиру и право на возмещение расходов по найму жилья, заключила с жителем Петрозаводска фиктивный договор, по которому она якобы снимала квартиру за 35 тысяч рублей в месяц. Кроме того, Позднякова изготовила фиктивные расписки, в соответствии с которыми  собственник квартиры якобы получал от нее деньги.

Позже все "документы" депутат предоставила в законодательное собрание с заявлением о возмещении расходов на аренду квартиры. Ей были перечислены деньги в сумме 385 тысяч рублей. В ходе следствия ущерб обвиняемой возмещен в полном объеме.

Законодательное собрание республики направило в следственный комитет Карелии письмо с просьбой прекратить уголовное преследование в отношении Поздняковой, так как она погасила вменяемый ей ущерб. В нем сообщается, что никаких материальных претензий к Анне Поздняковой у карельского парламента нет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей