СРОЧНО: Саманюк, обвиняемый в ложном доносе на Жданову, полностью признал свою вину

Новости. Криминал
11:52, 27 Июля 2016

Новости партнеров

Бывший телеведущий Владимир Саманюк, которого обвиняют в ложном доносе на директора ГТРК "Карелия" Ларису Жданову, выступил в суде с последним словом. Подсудимый полностью признал свою вину.

"Уважаемый суд, я сегодня хочу полностью признать свою вину в совершении преступления и раскаяться. Я сделал все надлежащие выводы для себя и заверяю вас, уважаемый суд, что ничего подобного в своей жизни больше не совершу", - сказал Владимир Саманюк в Петрозаводском городском суде в среду, выступая с последним словом.

Владимиру Саманюку, напомним, инкриминируется ложный донос. По версии следствия, в декабре 2015 года Саманюк сообщил в правоохранительные органы, что в отношении него в августе были совершены насильственные действия сексуального характера и была ограничена его свобода. Проведенная правоохранительными органами проверка не нашла подтверждения его словам. В итоге было возбуждено уголовное дело на самого Саманюка. Его обвинили в ложном доносе на директора ГТРК "Карелия" Ларису Жданову.

Сам подсудимый ранее неоднократно утверждал, что никаких ложных доносов не писал.

В рамках рассмотрения дела в Петрозаводском городском суде в отношении Владимира Саманюка была проведена по ходатайству прокурора психолого-психиатрическая экспертиза. Она показала, что подсудимый вменяем и не нуждается в принудительном лечении.

В ходе прений гособвинитель потребовал приговорить Владимира Саманюка к году лишения свободы в колонии-поселении с учетом того, что данное преступление было совершено подсудимым "в период отбытия наказания" по предыдущему приговору. В августе 2015 года суд приговорил Саманюка к 2,5 годам ограничения свободы за развращение 14-летней девочки.

При этом представитель прокуратуры попросил до вступления приговора в законную силу заключить Саманюка под стражу в зале суда, "определив порядок следования к месту лишения свободы под конвоем в связи с возможностью Саманюка скрыться".

Адвокат подсудимого в прениях отметила, что "изоляция от общества" ее подсудимого – "это верх несправедливости", Саманюк, по ее мнению, "подлежит оправданию".

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей