Дачники в Карелии нашли ядовитый гриб с "капельками крови"

Новости. Общество
12:59, 27 Июля 2016

Новости партнеров

Костомукшские дачники обнаружили в лесах рядом со своими участками ядовитый гриб "кровавый зуб". Его нельзя даже трогать руками, не говоря уже об употреблении в пищу, пишет "64-я параллель".

Как отмечается, гриб был обнаружен в районе Кимасозера, на второй поляне дачных домиков. С виду он напоминает груздь, только его белая шляпка будто усыпана капельками крови. Некоторые сравнивают гриб с клубнично-сливочным десертом.

За комментарием издание обратилось в заповедник "Костомукшский". Как оказалось, Гиднеллум Пека – так звучит официальное название гриба – сотрудниками заповедника был обнаружен еще в 2007 году. Вероятно, за эти годы он занял бо́льшую территорию. По словам специалистов отдела науки, в минувшие выходные гриб заметили на территории садово-огороднического товарищества "Хвоинка" в 8 км от Костомукши.

"Если вы увидели "кровавый зуб", не стоит пинать его или стараться убрать: гриб занесен в некоторые Красные книги. Просто не трогайте растение и не пробуйте его", — советуют специалисты.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей