Хитрый финский медведь пробрался на пасеку, которая была огорожена забором под напряжением

Новости. Общество
13:24, 27 Июля 2016

Новости партнеров

Финские медведи в этом году совершили меньше набегов на пасеки, но при этом их атаки стали изобретательнее.

Как сообщает Yle со ссылкой на ассоциацию пчеловодов республики, косолапые любители меда стали реже нападать на ульи, что поможет сохранить урожай пасек, который, по прогнозам, в этом сезоне и так будет вдвое меньше, чем в прошлом году.

Атаки медведей пока что были замечены в Центральной Финляндии и около городов Тампере, Вааса, Миккели и Лиекса. Пчеловоды считают, что к осени ситуация может измениться. Голодные животные активнее станут наносить к ним визиты на пасеки.

При этом медведи стали более изобретательны, отмечают пчеловоды. Например, в местечке Пихтипудас в Центральной Финляндии любитель меда повалил дерево на забор под напряжением и по нему пролез на участок. Сладкоежке, к сожалению, не удалось полакомиться, так как внутри его ждала еще одна ограда под электричеством.

Сейчас популяция медведей в Финляндии насчитывает от 1200 до 1500 особей. По словам владельцев пасек, ежегодно они страдают от нападений животных, которые, вопреки стереотипу, едят не только мед, но и самих пчел, а также разрушают инфраструктуру.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей