999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
14:08, 29 Июля 2016

"Важнейшая задача – распространение православия среди представителей других верований и атеистов"

Загрузка...

В Петрозаводске при поддержке мэрии в четверг прошла встреча представителей православной церкви с общественностью.

Как сообщает городская администрация, встреча прошла при поддержке мэрии и арт-пространства "Двор" и была приурочена ко Дню крещения Руси.

"В дискуссионной беседе об истории и современности православия в России приняли участие около 35 участников, в том числе руководитель миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии иерей Вячеслав Распутин и московский священник Георгий Максимов, кандидат богословия, ведущий программы "Мой путь к Богу" на телеканале "Спас". Среди представителей общественности были как постоянные прихожане церкви, так и те, кто надеялся больше узнать о христианстве и открыть для себя в ходе встречи что-то новое", - сообщается в релизе мэрии по итогам встречи.

Среди вопросов, которые были затронуты во время общения, - историческая и современная миссия церкви и православных христиан.

"В частности, как пояснили священники, в нынешнее время важнейшей задачей всех верующих остается распространение православия среди сомневающихся, представителей других верований и атеистов. По словам Вячеслава Распутина, путь к Богу похож на мост, по обе стороны от которого – пропасть. И злым силам не важно, в какую сторону развернуть человека – в оккультизм, атеизм, язычество и т.д. Главное, что, отвернувшись от правильного курса, человек неминуемо совершит роковую ошибку. Поэтому и в наше время миссионерство остается актуальной задачей каждого христианина", - сообщает городская администрация.

фото: администрация Петрозаводска

Отмечается также, что бурное обсуждение вызвали вопросы о допустимости кремации в православии ("церковь не одобряет, но тяжелым грехом это не является", поясняется в релизе), о значении венчания.

"Была также поднята тема существования призраков, возможности встречи с умершим родственником, распространенных суеверий, касающихся смерти близкого человека. Священники объяснили, что проявления духовного мира имеют место быть в реальности, но в подавляющем большинстве случаев это – происки темных сил. Бесы способны принимать любые образы и посылать человеку самые разные видения. Душа любящего человека после смерти не станет преследовать своих родственников или друзей, издавать звуки, двигать мебель и т.д. Все это – попытки Зла смутить человеческий разум и отвернуть его от Бога", - отмечают в городской администрации.

Подобные встречи предполагается продолжить.

Комментарии

егерь
2016-08-01 08:35:23
Обалдеть можно...Постепенно мы скатились обратно в средние века...
Беня Шухермастер
2016-07-30 15:47:23
ой же ж вей, таки какие все умные!
Беня Шухермастер
2016-07-30 15:44:15
ой ж вей, таки какие все умные!
Андрей Тюков
2016-07-30 13:56:05
"В нынешнее время важнейшей задачей всех верующих остается распространение православия среди сомневающихся, представителей других верований и атеистов". Вот так "озадачили" участников встречи профессиональные иереи-катехизаторы. Всем предлагается попробовать себя в роли апостола Павла? А потянем? Когда человек болен, к нему зовут доктора. Какого позовут - такой и придёт. Можем ли мы выбирать доктора сами? Или этот выбор делает кто-то за нас? Это всё серьёзные вопросы, и касаются они по большому счёту таких вещей, как свобода выбора и свобода совести, а также - опосредованно - очень важного соотношения внешнего, формального (религия с её институтами, общество и государство со своими) и внутреннего (вера как содержательная сторона религии). Выбор ответов, я думаю, зависит от нашего состояния. Попытка построения "царства Божьего" на земле привела нас в котлован. Мы и сегодня там, на дне. Попытки выбраться порой напоминают стремление закопаться поглубже. В этой ситуации любые "прививки" духовности я лично могу только приветствовать. Чего я не приветствую, так это присутствие за спиной "доктора" человека в униформе. Государства. Насильственные методы лечения мы уже изведали. Если человек лежит и не встаёт, то помощь оказать нужно. Но если у него сломан позвоночник? В таком случае, попытка непременно поднять лежащего может закончиться печально. Духовность - это становой хребет личности. Зачем же поднимать, и зачем непременно - в православном храме? Он оклемается и выберет сам. Выберет то, что ему помогает. А будет ли это православие, лютеранство, католицизм, буддизм, ислам - о том ведает Тот, Кто ведает... Иначе может получиться. в нашей скорбной интерпретации, что Он любит одних своих детей "правильно", других же - "неправильно". "Подобные встречи предполагается продолжить". Что ж, дело хорошее. Нужное дело.
эдуард3
2016-07-30 12:30:15
Чистая Душа - и нет разницы, с какой она верой или без нее. ВЕРА - не под крепленная благими делами и чистой совестью - это мишура! То, что есть не доступное нашему пониманию существует и признаки этого многие испытали на себе. Намоленные иконы помогают, плащаница - доказано всеми учеными, исследованиями ее и подтверждено ярыми атеистами - есть факт, самый неоспоримый на Земле - по заявлению многих ученых. Экстрасенсы работают легально.Человеку дано чудо - думать головой, даны заповеди, даны монастыри со старыми иконами, дана светская жизнь. Выбор делает сам человек. Церковь уже не та, и внутри и снаружи ее идут процессы не совместимые с истинной верой. Нет духовных лидеров и уже скоро не будет. Каждый должен сам определиться - нужна ему вера или нет. Но когда, петух клюнет - многие крестятся, идут в Церковь, просят помочь - а где многие из них были раньше?! Молитва Богу не нужна, она нужна самому человеку. Нельзя молиться и грешить и снова молиться и грешить, повторяя одни и те же сознательно грехи - это кощунство. Церкви с иконами должны быть. Кто то в них должен служить. Если и их не будет - то их место займет, что-то другое. Человечество не оправдало надежд, погрязло в малых и больших грехах, и оно просто не может судить саму Веру!
Leopol'd
2016-07-29 21:34:43
Как после таких заявлений трактовать канонические явления девы Марии и подобные? Бесы могут принимать любое обличье? Демагогия обыкновенная...
sherhan2
2016-07-29 19:47:55
Читать противно.Написали бы сразу:при личной поддержке высшего руководства России.Если я ранее был нейтрален,то после произошедшего с Петуновым я стал ярым противником нашего православия.Довыпендриваетесь.Грянет революция-и начнут,как ранее,громить церкви и храмы.
doris
2016-07-29 19:18:54
Какой кошмар! Просто бред заезжего попа! И мэрия, администрация в этом участвуют.
елпидифор
2016-07-29 19:11:26
В прошлые годы епархия уже пыталась проводить вечера охмурения в ПетрГУ и наглой навязчивостью - требуя обеспечить аншлаг - произвела негативное впечатление. Сейчас, насколько я знаю, они ходят по учреждениям культуры с той же целью, но получают вежливый отказ. И слава (как не парадоксально прозвучит) Богу. Мне довелось видеть и даже разговаривать с Алексием II, вы не поверите, святость от него исходила. А Кирилл - типичный образчик неумного лектора обкома КПСС, слуга царю. Дети, не ходите на такой охмурёж!
goo
2016-07-29 17:42:14
Бесы способны принимать любые образы и посылать человеку самые разные видения. ______ Сильное заявление, проверять я его конечно не буду.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

23.10.2017 11:27
Политкухня
Скоро истекает первый месяц работы нового состава республиканского правительства.
18.10.2017 14:32

Чтиво

20.10.2017 15:43
Без политики
Недавно мне предложили написать о колонии строгого режима №9, что находится в микрорайоне Птицефабрика. Недолго подумав, согласилась.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?