Худилайнен намерен расширить перечень работ по капремонту домов

Новости. Общество
14:41, 01 Августа 2016

Новости партнеров

Глава Карелии выступит с инициативой об изменении перечня работ по капитальному ремонту.

Об этом Александр Худилайнен заявил по итогам рабочей встречи с руководителем регионального исполкома Общероссийского народного фронта Анной Лопаткиной.

По данным мониторинга, которые проводит отделение ОНФ, одна из наиболее острых проблем  для жителей Карелии - реализация программы капитального ремонта. В частности, много вопросов вызывает перечень работ, выполняемый в ее рамках. Жителей беспокоит, что зачастую в домах ремонтируют совсем не то, что для них более важно.

"Наглядный пример - дом на улице Шотмана в Петрозаводске, где нет централизованного отопления, водоснабжения и канализации. При этом колонка с разводкой для подключения дома к теплу находится всего в метре от подъезда, но в перечень работ замену печного отопления на центральное не включают. А из районов идут обращения, что в перечень не попадает и ремонт печного отопления. Между тем, специфика нашего региона такова, что большой процент жилищного фонда – это деревянные многоквартирные дома", - рассказала Главе Анна Лопаткина.

По ее словам, чтобы программа работала в полную силу и эффективно,  необходимо включать в перечень работ по капитальному ремонту те работы, которые отвечают запросам населения. Для этого требуется внесение изменений в нормативную базу.

Глава Карелии поддержал предложение руководителя регионального отделения Общероссийского народного фронта.

"Проблема действительно существует, действующие нормативные акты необходимо изменять, вносить поправки в российский Жилищный кодекс. Давайте совместно работать в этом направлении. Мы со своей стороны подготовим обращение с предложением об изменении и расширении перечня работ по капитальному ремонту. Надеюсь, инициативу поддержат и другие регионы России", - заявил Худилайнен.

Он отметил, что действие программы расселения аварийного жилья в России будет продлено, и республика готовит предложение о расселении тех домов, которые ремонтировать нецелесообразно.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей