ФОТО: Ко Дню воздушно-десантных войск в Петрозаводске открыли храм

Новости.
08:01, 03 Августа 2016

Новости партнеров

В Петрозаводске в присутствии председателя Госдумы России Сергея Нарышкина освятили храм в память о воинах, погибших в локальных войнах.

В минувший вторник, 2 августа, в Петрозаводске, в сквере около мемориала "Колокол Скорби", посвященного погибшим воинам из Карелии в ходе контртеррористических операций в Чеченской Республике, состоялось освящение и открытие Храма во имя святого великомученика пророка Илии.

В церемонии открытия и освящения храма приняли участие председатель Госдумы России Сергей Нарышкин, который находится в столице Карелии в рамках рабочей поездки по Северо-Западному федеральному округу, заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев, глава Карелии Александр Худилайнен, другие официальные лица, сообщили в пресс-службе правительства Карелии.

Храм в классическом шатровом стиле возведен в парке на берегу реки Неглинки ко Дню воздушно-десантных войск, который традиционно отмечается 2 августа. Внутри храма установлены памятные плиты с именами 133 карельских воинов, погибших при исполнении служебного долга в боевых действиях и локальных конфликтах.

Инициаторами строительства стали участники боевых действий и локальных конфликтов, родные и близкие погибших воинов. Сооружение храма велось на пожертвования частных лиц и организаций. Большую помощь в строительстве оказали заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев и ветеран воздушно-десантных войск России, генерал-лейтенант Владимир Горшуков.

Торжественная церемония по закладке капсулы в основание храма во имя святого великомученика пророка Илии состоялась 14 июня 2016 года. И уже 17 июля были освящены и установлены его купола и кресты. Сегодня храм предстал перед жителями и гостями города во всем великолепии.

Чин освящения храма совершил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. Обращаясь к участникам церемонии, он отметил, что святой пророк Божий Илия является небесным покровителем воздушно-десантных войск и издревле чтимым святым русского Севера.

"Сегодня здесь собрались карельские воины, которые в разные годы выполняли свой служебный долг за ее пределами. Этот храм – память о них, чтобы сюда приходили их родные, дети и внуки, чтобы они помнили, как их отцы, деды и прадеды выполнили свой воинский долг. И то, что сегодня над Карелией и Россией - мирное небо, во многом является заслугой российских воинов", - отметил в ходе церемонии Рашид Нургалиев.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей