999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости.
08:01, 03 Августа 2016

ФОТО: Ко Дню воздушно-десантных войск в Петрозаводске открыли храм

Загрузка...

В Петрозаводске в присутствии председателя Госдумы России Сергея Нарышкина освятили храм в память о воинах, погибших в локальных войнах.

В минувший вторник, 2 августа, в Петрозаводске, в сквере около мемориала "Колокол Скорби", посвященного погибшим воинам из Карелии в ходе контртеррористических операций в Чеченской Республике, состоялось освящение и открытие Храма во имя святого великомученика пророка Илии.

В церемонии открытия и освящения храма приняли участие председатель Госдумы России Сергей Нарышкин, который находится в столице Карелии в рамках рабочей поездки по Северо-Западному федеральному округу, заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев, глава Карелии Александр Худилайнен, другие официальные лица, сообщили в пресс-службе правительства Карелии.

Храм в классическом шатровом стиле возведен в парке на берегу реки Неглинки ко Дню воздушно-десантных войск, который традиционно отмечается 2 августа. Внутри храма установлены памятные плиты с именами 133 карельских воинов, погибших при исполнении служебного долга в боевых действиях и локальных конфликтах.

Инициаторами строительства стали участники боевых действий и локальных конфликтов, родные и близкие погибших воинов. Сооружение храма велось на пожертвования частных лиц и организаций. Большую помощь в строительстве оказали заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев и ветеран воздушно-десантных войск России, генерал-лейтенант Владимир Горшуков.

Торжественная церемония по закладке капсулы в основание храма во имя святого великомученика пророка Илии состоялась 14 июня 2016 года. И уже 17 июля были освящены и установлены его купола и кресты. Сегодня храм предстал перед жителями и гостями города во всем великолепии.

Чин освящения храма совершил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. Обращаясь к участникам церемонии, он отметил, что святой пророк Божий Илия является небесным покровителем воздушно-десантных войск и издревле чтимым святым русского Севера.

"Сегодня здесь собрались карельские воины, которые в разные годы выполняли свой служебный долг за ее пределами. Этот храм – память о них, чтобы сюда приходили их родные, дети и внуки, чтобы они помнили, как их отцы, деды и прадеды выполнили свой воинский долг. И то, что сегодня над Карелией и Россией - мирное небо, во многом является заслугой российских воинов", - отметил в ходе церемонии Рашид Нургалиев.
 

Комментарии

Oscar
2016-08-04 09:25:09
Я не против церквушек и детских площадок,но так мечта Путина догнать Португалию не сбудется.
Беня Шухермастер
2016-08-03 23:23:57
Ой же вей, таки опять все умные!
Андрей Тюков
2016-08-03 21:11:57
Возводить храмы в память о воинах, жизнь за Отечество положивших - добрая русская традиция. Не пивную возвели - церковь. Если будет способствовать смягчению сердец, это во благо, не помешает, - ожесточились, окаменели... Только, почему целый храм? Или это пресловутая "шаговая доступность" в действии? На мой взгляд, достаточно было бы часовни. Даже лучше: часовня... И что при дороге стоит, это нормально. Они так и строились - в пути: зашёл путник, помолился, подумал - и дальше... Шум не будет мешать службам, потому что общие службы в православной часовне и не проводятся, это же не церковь. В часовне и своего штата нет, и настоятель не положен. Это для интимного общения с Богом - один на один. Кому не нравится формулировка "общение с Богом", можно и так сказать: "для общения с самим собой", - только всё равно, через Бога получается. Ну, храм так храм. Алтарь, Таинства, Литургия, всё такое. Дело во всех отношениях хорошее. Да, выбивается новое строение из ландшафта, пока не вписывается. Но это - пока. Подождите, вот пара лет пройдёт, с дождями да метелями, недолгим, но жарким нашим, северным солнышком, и потемнеет дерево, и не будет так выделяться. Спешить с выводами не стоит. Живём день за днём, и этого не изменить. Только те, кто прожил быстро и жизнь потерял, не торгуясь о цене, вот они могут судить нас и себя. Оттуда. А нам здесь не положено.
Ленивый
2016-08-03 21:03:30
Leopol'd, таки ещё раз на Ваше деликатноумолчание. Про "храм внутри" - !!!+++. Теперь про "мудрого еврея". Как-то чересчур берёте на себя. Да, по маме он сын Израилев, а вот... "Сын Человеческий". Спаситель. Это от себя лично. Забесплатно. Но есть чуйка, что Вы не просто так... Лучше б я ошибся. С Уважением!
Иван
2016-08-03 20:40:35
Лучше бы заводы и фабрики открывали!
Leopol'd
2016-08-03 16:42:45
Марго, не занимайтесь демагогией, вы не политик. Про идею никто плохого не говорит. Через дорогу есть мемориал "Черный тюльпан". И часовня рядом была бы очень кстати. Как раз, чтоб помолиться и вспомнить. Режим "баня, через дорогу раздевалка" был и до того. В 10 минутах ходьбы есть храм. А если хотелось показушного эффекта, то всё получилось идеально. Только храм внутри человека, а не в очередной постройке. Это не моя идея, а одного мудрого еврея. Иисусом звали.
ненец
2016-08-03 16:41:04
Сирия, Афган, Кувейт, Египет, Корея......- какая Ваша Родина, Марго?
Неравнодушный
2016-08-03 16:29:32
4:6? Эдуард за 3-х может сказать, пусть рассудит!
Марго
2016-08-03 15:28:12
Во народ дает, сквер испоганили им!!! ЭТО не просто храм, это мемориал, память, чтоб детям, не дождавшихся отцов, было куда придти, родителям, женам. Это наши солдаты, земляки, которые Родину нашу защищали! И они заслужили право на память о себе в сквере у реки. Может Вечный огонь тоже кому то настроение портит своим расположением?!!! Там тоже можно было скамечки поставить и даже фонтанчик организовать, а Вечный огонь перенесли бы куда-нить в район Мелиоративного, в котором вряд ли есть уютные скверики и поэтому портить там нечего.
Ленивый
2016-08-03 13:48:01
Juniper, первым ляжете?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.10.2017 11:09
Тема недели
Сторона защиты попросила полностью оправдать Девлета Алиханова, так как в его деле нет ни состава, ни события преступления.
18.10.2017 14:32
16.10.2017 09:18

Чтиво

20.10.2017 15:43
Без политики
Недавно мне предложили написать о колонии строгого режима №9, что находится в микрорайоне Птицефабрика. Недолго подумав, согласилась.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?