Общественники направили главе Карелии Худилайнену письмо в поддержку детского омбудсмена Старшовой

Новости.
12:40, 03 Августа 2016

Новости партнеров

Руководители благотворительных организаций и образовательных учреждений Карелии поставили свои подписи под обращением в поддержку уполномоченного по правам ребенка в Карелии Оксаны Старшовой, направленным на имя главы республики Александра Худилайнена.

Об этом сообщила пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк.

В своем обращении к губернатору общественники и педагоги сообщили, что, по их мнению, в последнее время в СМИ разворачивается информационная кампания против уполномоченного по правам ребенка в Карелии Оксаны Старшовой.

"Идеологи этой кампании используют искаженную информацию, переходя все возможные этические нормы, в том числе обвиняя Старшову в том, что она не предотвратила трагедию на Сямозере, - говорится в обращении. - Считаем спекуляции на общей беде, которая никого не оставила равнодушным, недопустимыми, а личные нападки на Старшову, которую мы знаем в течение многих лет и как педагога, и как руководителя, неуместными и несправедливыми".

Общественники напомнили, что институт уполномоченного по правам ребенка основывается на законодательно закрепленной нормативной базе, и судить о деятельности детского омбудсмена необходимо исходя из его полномочий и возможностей.

"Оксана Николаевна внесла большой вклад в развитие института уполномоченного по правам ребенка в Карелии, - считают общественники. - Она человек неравнодушный, стремящийся находить пути решения сложных задач, касается ли это частных обращений граждан или общих вопросов выстраивания системы защиты детей (…). Несомненно, такой непростой вопрос, как защита прав детей, нуждается в пристальном внимании гражданского общества и общественном контроле", - отметили  подписавшиеся и выразили готовность принять участие в работе по укреплению системы защиты семьи и детства в сотрудничестве с детским омбудсменом.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей