ФОТО: Алиханов провел в СИЗО полтора года

Новости. Политика
17:24, 03 Августа 2016

Новости партнеров

Ровно полтора года прошло с момента ареста известного карельского политика Девлета Алиханова – он провел их за решеткой в одиночной камере, не будучи осужденным.

Ровно полтора года прошло с того дня, как арестовали депутата Заксобрания Карелии, известного политика Девлета Алиханова. Все это время он провел в следственном изоляторе без приговора суда. Практически всегда - в одиночной камере.  Однако,  все эти испытания Алиханов выдержал достойно.  И сегодня, как и полтора года назад уверен в своей невиновности и будет это доказывать, как только питерские следователи прекратят испытывать его на прочность и передадут дело на утверждение прокурора и в суд.

Может показаться, что это и сейчас не входит в их планы. Те, кто знакомы с сутью уголовного дела, прекрасно понимают, насколько абсурдны и противоречивы обвинения. Как по таким основаниям можно судить? Судить – сложно, поэтому его и держат в СИЗО без приговора, затягивая время и не начиная процесс, который грозит обернуться позором для всей правоохранительной системы Карелии.

Но сколько бы ни продержали Алиханова за решеткой, сломать его не удастся. Люди по-разному переживают отсутствие свободы: кто-то быстро ломается и сдается, а кто-то – продолжает борьбу. Алиханов – именно из таких.

Пока политик сидел в следственном изоляторе, у него родилась внучка. Он смог увидеть малышку только мельком, когда его проводили  по коридору суда, чтобы в очередной раз оставить под стражей. Он  потерял  близкого человека, которого не смог проводить в последний путь. Но даже это  его не сломало.

Все эти полтора года за Алиханова  переживают обычные люди, петрозаводчане. Особенно жители Древлянки, которые  в отсутствие депутата почувствовали разницу – как 12 лет было с Алихановым, и что происходит без него.  Дороги, которые никто не чинит,  снег, который плохо убирают… Закрытые двери общественной приемной Попечительского совета.

Нам, журналистам, трудно объяснить, а как это вообще возможно – держать за решеткой полтора года без приговора суда. Просто потому, что кому-то так хочется. В понедельник Алиханову снова попытаются продлить срок содержания под стражей. Еще на три месяца. Если хотите его поддержать, приходите в Верховный суд в 14.30. Судья Альфия Нуждина.

А еще мы подготовили подборку фото Алиханова за эти полтора года. Господа следователи, прокуроры и судьи, посмотрите и вы. Может,  это поможет вам понять, что ваши старания напрасны?

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей