Как выбрать хороший арбуз, рассказали в Роспотребнадзоре по Карелии

Новости. Общество
12:47, 05 Августа 2016

Новости партнеров

В связи с началом продаж бахчевых в республиканском управлении Роспотребнадзора дали жителям Карелии несколько рекомендаций, как купить хороший арбуз.

Реализация бахчевых вдоль автодорог, из необорудованных торговых мест, запрещена. "Поэтому следует помнить, что в таких местах продаются арбузы и дыни, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу, кроме того – арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей", - отмечают в Роспотребнадзоре.

Что касается санкционированных мест торговли, то у продавца должны иметься документы, подтверждающие качество и безопасность продукции: сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы.

"Место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы должны быть накрыты тентом, должны храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом, в конце рабочего дня их должны убирать с улицы", - отмечают эпидемиологи.

Вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено, предупреждают в Роспотребнадзоре, поскольку в месте разреза мгновенно размножаются вредные микроорганизмы.

"Хороший, зрелый арбуз - крупный, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, - говорят в управлении, - светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым".

Спелый арбуз, по словам эпидемиологов, обязательно покрыт твердой блестящей коркой; если ноготь легко протыкает арбузную кожу – значит, арбуз незрелый.

"Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси - слабый хруст. Мякоть красная различных оттенков, семена вызревшие, чёрного или коричневого цвета. Консистенция мякоти плодов сочная, нежная, без ослизнений, сладкая на вкус", - отмечают в Роспотребнадзоре.

Кроме того, эпидемиологи советуют не брать ни самый крупный арбуз, ни самый маленький среди остальных: ягоды одной степени зрелости не слишком отличаются размерами. Лучше купить арбуз среднего размера.

"Перед тем как разрезать плоды, не забывайте тщательно их вымыть теплой водой с мылом, т.к. частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции. Разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике. Если после разреза обнаружится, что купленный вами арбуз имеет кислый запах, то ни в коем случае нельзя его есть – можно получить пищевое отравление", - предупреждают специалисты.

О том, что арбуз плохой, свидетельствуют мякоть ярко-красного цвета с небольшим фиолетовым оттенком, волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, а с оттенками желтого. Кроме того, у "неправильного" арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками.

"Дыни, как и арбузы, выбирают по тем же правилам, но есть и небольшие различия. У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой. Если твердая, то это признак того, что дыня незрелая. А если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим. От дыни обязательно должен исходить аромат. Если запаха нет, этот плод покупать не стоит", - заключили в ведомстве.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей