Рыбакам в Карелии хотят ограничить нормы вылова рыбы

Новости. Общество
12:13, 09 Августа 2016

Новости партнеров

Представители НИИ озерного и речного хозяйства уверены, что сначала нужно разработать методику подсчета, а уже потом вводить нормы вылова рыбы.

Пользователи Карельского форума рыбаков начали активное обсуждение вступившего в силу федерального закона №349 от 3.07.2016 г., в котором появилось новое правило, согласно которому в регионах будет установлена своя норма вылова рыбы для рыболовов-любителей.

"Будьте реалистами, ну нет и никогда не будет возможности проверить эти "нормы". Будете лодки, машины и палатки обыскивать? Так вас по судам затаскают и правильно сделают. С вывозом улова совсем глупость получается. Если рыбалка несколько дней, честно пойманную рыбу выкидывать?" - пишет пользователь с ником Niks78.

"Думаю, что не с того начали. Нужно ужесточить штрафы за сеточный лов рыбы. А Ваши предложения-это холивар. Я уже и забыл, когда с рыбалки на спин и удочку больше 10 кг. привозил. Какими силами будете контролировать? Сколько у Вас человек в рыбоохране по Карелии работает?" - спрашивает Nalim.

Как сообщил нам представитель карельского Росрыболовства Александр Пауков, контролировать вылов как раз не проблема. Но пока неизвестно, какую норму вылова установят в Карелии. Решение будут принимать в Москве, а прежде его должны обсудить в научно-промысловом совете. Однако в нашем регионе уже говорят о нецелесообразности введения такой нормы.

Как рассказала "Столице на Онего" Александра Барсова, и.о. директора карельского отделения ГосНИОРХ (Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства им. Л.С. Берга), Карелия один из немногих регионов, где правилами рыболовства разрешены различные орудия лова, в число которых входят и сети (кроме Ладожского озера). Установить суточную нормы вылова для сетей очень сложно - это зависит от целого ряда условий: модели сети, погоды и пр.

"Вводить, предположим, только по крючковым орудиям лова, сами понимаете, если мы для одних введем, для других не введем, будет большой скандал. Нереально просчитать эту суточную норму. Нужно это делать для всех орудий лова отдельно - крючковые отдельно, сети отдельно, ловушки какие-то тоже отдельно, так как уловистость их разная", - говорит Александра Барсова.

Поэтому местные представители Росрыболовства направили в Москву предложение с просьбой разработать методику рассчета, которой пока нигде нет. Однако на вопрос, предусматривает ли новый закон возможность не вводить нормы вылова рыбы в том или ином регионе, пока не разработана методика, в Росрыболовстве Карелии нам ответили: "Это вопрос, это уже решать не нам".

"Никаких методик нету. Сначала было распоряжение о том, чтобы ее (норму - "Столица на Онего") установить, а методика потом разработается - как обычно это у нас и происходит, - пояснила Александра Барсова, - Мы предполагаем, что нужно в течение года хотя бы, как минимум, ставить орудия лова, которые оговорены для любителей, посмотреть, какая у них будет уловистость, просчитать все это. Нужно просчитать, сколько у нас любителей-рыболовов, хотя бы примерно. Так как у нас ежегодно проводятся работы по оценке безопасности промысловых видов рыб, то мы можем, в принципе, просчитать, сколько из этих запасов любители могут выловить. И, соответственно, нам нужно знать количество любителей, и сколько дней в году каждый из них ловит. Это значит, надо проводить работы по подсчетам статистики, а это очень сложно у нас сделать".

Тем не менее, в ГосНИОРХ считают, что вводить норму вылова в Карелии нужно, поскольку в регионе очень развито браконьерство. Причем к браконьерам нередко приравнивают и рыболовов-любителей, которые ловят рыбу, в том числе, и на продажу. Поэтому закон, считает Александра Барсова, нужно вводить так, чтобы "не было мучительно больно".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей