В Карелии автор хочет отсудить у СМИ 75 тыс рублей за опубликованную без спроса фотографию

Новости. Общество
09:59, 11 Августа 2016

Новости партнеров

В горсуде Петрозаводска будет рассмотрено первое гражданское дело о защите авторских прав к сайту, который без спроса использовал чужую фотографию.

Как сообщается на сайте Юридической службы по защите прав журналистов и блогеров,  фотограф Яков Симанов обратился в суд  с иском о защите авторских прав на фотографию, опубликованную на сайте ptzgovorit.ru в рубрике "люблюэтотвашпетрозаводск".

"Истец, ссылаясь на то, что ни устно, ни письменно никто к нему за разрешением на использование фотографии не обращался, просит  взыскать с ООО "Ника-пресс" ни много ни мало 75 тысяч рублей: 30 тысяч за понесенные убытки, 30 тысяч компенсации морального вреда и 15 тысяч рублей судебных расходов на представителя", - говорится в сообщении.

На фотографии изображен голубой паровозик, слепленный детьми в одном из детских садов Петрозаводска.

В чем уникальность этой фотографии и ее особая художественная ценность для читателя сайта, какой творческий вклад внес в нее фотограф, предстоит выяснить в суде, как и обоснование заявленной столь высокой суммы компенсации.

Первое заседание назначено на 18 августа 2016 года. Дело рассмотрит судья Кирилл Мамонов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей