Выдвинутого от КПРФ лидера карельских профсоюзов Илью Косенкова сняли с выборов в Заксобрание

Новости. Политика
20:30, 11 Августа 2016

Новости партнеров

Центральная избирательная комиссия республики приняла сегодня решение об исключении лидера профсоюзов Карелии Ильи Косенкова из партийного списка КПРФ на выборах в региональный парламент.

Напомним, Косенков был выдвинут на выборы в Законодательное собрание Карелии КПРФ и находился в партийном списке под №3.

Как выяснилось сегодня на заседании ЦИК, 9 августа в комиссию поступило обращение от гражданина Богомазова с просьбой проверить сведения о членстве Косенкова в какой либо политической партии. На следующий день, 10 августа, в ЦИК поступило письмо "Единой России", в котором говорится, что Косенков является ее членом.

Председатель комиссии Алексей Бахилин уточнил, что  согласно действующему федеральному и региональному законодательству, Илья Косенков не может находиться в списке КПРФ, так как состоит в "Единой России".

Партийный уполномоченный кандидатов от КПРФ рассказала на заседании, что Илья Косенков в 2010 году написал заявление о приостановке членства в "Единой России" и после этого его не возобновлял, а значит он не является членом партии. Кроме этого, в 2016 году он написал заявление о выходе из партии, чтобы исключить возможные спекуляции на этой теме.

Представитель КПРФ также отметила, что направившая в ЦИК письмо Лариса Подсадник является кандидатом в депутаты Заксобрания и заинтересована в снятии конкурентов с выборов.

"Партия готовит по данной ситуации политическое заявление, а также документы в суд, чтобы оспорить, по нашему мнению, незаконное решение карельского Центризиркома", - сказал "Столице на Онего" первый секретарь рескома КПРФ Карелии Евгений Ульянов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей