В Карелии спустили на воду корабль "Якуцкъ"

Новости. Общество
10:55, 12 Августа 2016

Новости партнеров

На петрозаводской судостроительной верфи "Варяг" спущена на воду точная копия дубель-шлюпа «Якуцкъ» по чертежам XVIII века. На таком судне исследователи совершили арктическую экспедицию.

Как отметил директор судоверфи Павел Мартюков: "Судно выполнено из карельской сосны. Мы закупили бревна зимой, высушили их и уже потом использовали в работе. Это самая лучшая древесина для старинных судов. На новом судне "Якуцкъ" - 16 весел, натуральная парусина".

"Это было действительно историческое судно. Оно было спущено на воду 30 июня 1735 года, напутствуемое Берингом, прошло путь от Якутска до "Северного океана", провело зимовку в устье реки Оленек. Результатом похода стала карта восточного побережья полуострова Таймыр, открытого его участниками. Впервые русский флаг развевался в столь высоких широтах. Это было первое в нашей истории полярное исследовательское судно, на котором ходили Василий Прончищев, Харитон Лаптев, Семен Челюскин. Ученые полагают, что корабль можно найти на дне в западной части моря Лаптевых", - прокомментировал  и.о.первого заместителя председателя правительства Республики Якутия Юрий Куприянов.

Точная копия дубель-шлюпа "Якуцкъ" будет сниматься в крупномасштабной исторической саге "Созвездие Марии" кинокомпании "КАРО Продакшн".  Сценарий создан на основе пьесы Владимира Федорова об истории подвига и любви полярных исследователей экспедиции Витуса Беринга — молодых супругов Василия и Марии Прончищевых.

"Съемки пройдут в Санкт-Петербурге и в Якутии. Они уже начались в Якутске еще в прошлом году. Одна из ключевых сцен прибытие Семена Челюскина на причал снята в специально выстроенном павильоне недалеко от Речного порта, 202 микрорайона. Зимой съемки продолжатся в Намском районе, где будут специально построены огромный острог и корабль. Основная же работа над фильмом пройдет в Санкт-Петербурге на студии "Ленфильм". Премьера фильма запланирована на осень 2017 года", - сообщил Юрий Куприянов.

После съемок фильма корабль отправится в Якутск. В данное время дубель-шлюп проходит ходовые испытания.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей