"МК" разглядел федеральный скандал в снятии Косенкова с выборов в Заксобрание Карелии

Новости. Политика
13:07, 12 Августа 2016

Новости партнеров

Снятие с выборов лидера карельских профсоюзов Ильи Косенкова может ударить по всем Общественным палатам страны, пишет "Московский комсомолец".

Напомним, 11 августа ЦИК Карелии сняла с выборов в Заксобрание выдвинутого от КПРФ лидера карельских профсоюзов Илью Косенкова. Это произошла после поступления в ЦИК письма "Единой России".

Как рассказал изданию сам Илья Косенков, еще в 2010 году он, став членом Общественной платы республики, приостановил свое членство в партии.

Согласно Устава "Единой России", человек, приостановивший свое членство, автоматически переводится в категорию "сторонников партии" - есть у них такой уникальный в политике статус. Для того, чтобы снова стать членом "ЕР", требуется подать личное заявление, чего Косенков не делал. Более того: 4 июля этого года он написал заявление о выходе из партии.

Согласно все того же Устава "ЕР", членство в партии гражданина прекращается со дня регистрации такого заявления. Никаких других процедур вроде рассмотрения заявления не предусмотрено. Судя по печати, заявление было принято и должно было быть зарегистрировано.

Тем не менее 11 августа ЦИК Карелии вычеркнул Косенкова из единого списка кандидатов в ЗС РК от КПРФ. Свое решение там мотивировали тем, что руководитель карельского политсовета "ЕР" Лариса Подсадник накануне заседания сообщила в ЦИК о том, что Косенков по-прежнему остается членом партии.

Как заявляет сам Косенков, мы все стали свидетелями политических игр. Сегодня решение ЦИК будет обжаловано на том основании, что членом "ЕР" Косенков не является, заявление уже подготовлено. Если это не приведет к успеху - он пойдет в суд.

"Между тем решение карельского Центризбиркома может вызвать настоящую бурю на федеральном уровне. Если приостановивших свое членство в партии граждан по-прежнему считать членами своих партий, то, по мнению Косенкова, придется разогнать все Общественные палаты страны. Не секрет, что изрядную долю в них составляют именно бывшие партийные активисты. Но теперь уже, выходит, не бывшие", - пишет "Московский комсомолец".

"Решение, принятое ЦИК, весьма спорно и, с моей точки зрения, предвзято. Печально, что кандидат в депутаты ЗС от «Единой России» Лариса Подсадник, по моему мнению, ввела в заблуждение комиссию и представила некорректные документы. Но правда за нами, мы обжалуем это решение и будем добиваться наказания виновных.
Кампания только началась", — сообщил изданию "7х7" Илья Косенков.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей