Суд смягчил наказание попавшемуся на взятке мэру Кеми Пигалкину и его сообщнику

Новости. Криминал
13:16, 16 Августа 2016

Новости партнеров

Верховный суд Карелии изменил наказание главе Кемского городского поселения Игорю Пигалкину и его советнику Денису Федченко, которые обвинялись в получении взятки и посредничестве во взяточничестве, соответсвенно.

Напомним, в мае 2016 года Кемский городской суд приговорил Пигалкина к восьми годам лишения свободы условно и к штрафу в размере 6 млн рублей, также лишив его права в течение трех лет занимать выборные должности в органах местного самоуправления. Федченко был приговорен тогда к штрафу в размере 2 млн 475 тыс рублей.

В суде тогда было установлено, что в июне 2014 года Пигалкин через Федченко получил от руководителя коммерческой организации взятку в размере 45 тысяч рублей за оплату дорожных работ по заключенным с нарушениями законодательства контрактам, а также за бездействие при рассмотрении в суде гражданского дела по иску данной организации к администрации Кеми. Кроме того, 8 июля 2014 года Пигалкин при посредничестве Федченко получил от руководителей местной управляющей компании еще одну взятку в размере 495 тысяч рублей. За эту сумму глава поселения обеспечил принятие незаконного решения о повышении с 1 сентября 2014 года на 6% платы за содержание и ремонт жилых помещений многоквартирных домов, находящихся в управлении данного юридического лица.

Позднее уголовное дело Пигалкина - Федченко было пересмотрено Верховным судом Карелии.

В результате наказание обоим фигурантам было смягчено.

Как сообщили "Столице на Онего" в карельской прокуратуре, Пигалкин приговорен к штрафу в размере 5 миллионов рублей (без условного лишения свободы и прежних ограничений, связанных с работой в органах местного самоуправления).

Размер штрафа для Федченко уменьшился до 1 миллион 980 тысяч рублей.

В надзорном ведомстве также отметили, что рассматривая это дело, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда переквалифицировала действия Пигалкина по одному из эпизодов и признала его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.290 ("Получение взятки") и ч.3 ст.30, п."в" ч.5 ст.290 ("Покушение на получение взятки"). Действия Федченко переквалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291.1 УК РФ ("Покушение на посредничество во взяточничестве").

Приговор вступил в законную силу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей