Прокуратура нашла в Олонецкой больнице мнимых алкоголиков

Новости. Общество
10:31, 17 Августа 2016

Новости партнеров

Врачи Олонецкой центральной больницы наказан за 150 мнимых алкоголиков, сообщили в прокуратуре Карелии.

Прокуратура Олонецкого района по обращению местного жителя провела в Олонецкой центральной районной больнице проверку.

В ходе проверки было установлено, что на учете у врача психиатра-нарколога Олонецкой ЦРБ состояло более 300 лиц с диагнозом "синдром зависимости от алкоголя", большинство из которых на момент проверки в соответствии с утвержденными правилами подлежало снятию с учета по различным основаниям.

Ведомственными нормативными правовыми актами установлена определенная периодичность осмотров состоящих на учете граждан с указанным диагнозом.

В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии срок диспансерного учета для больных хроническим алкоголизмом составляет 3 года. Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, составляет 1 год.

Вместе с тем, наркологическое учреждение не обеспечивало более 1 года осмотр значительного количества больных. Некоторые из них не подвергались осмотру с 2010 года.

По итогам проверки прокуратура района внесла главному врачу больницы представление об устранении выявленных нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления более 150 лиц, незаконно состоявших на учете, сняты с учета наркологического учреждения. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей