Финские паломники в Карелии прошли 10 километров крестным ходом в пограничной зоне

Новости. Общество
16:21, 19 Августа 2016

Новости партнеров

Они прошли по территории Суоярвского района от российско-финской границы, сообщает пресс-служба карельского погрануправления.

Крестным ходом прошли более 60-и человек, среди которых были представители Финской Православной церкви, прихожане, члены регионального общества Карельского союза Финляндии "Корписелькя-сеура" - все они посетили места захоронения своих предков.

Местечко Корписелька расположено в пограничной зоне, поэтому мероприятие предварительно согласовывают комиссары РФ и Финляндской Республики, чтобы паломников пропустили через границу, а на всем пути следования их сопровождают пограничники. Крестный ход длится весь день, процессия идет от границы к православной церкви XVII века, где проходит служба - там же паломники возлагают венки к могилам родственников. Мероприятие традиционное и проходит с 2000 года.

"Крестный ход – очень хорошая православная традиция,- сказал протоирей Веса Такала. – Православные люди объединяются, чтобы совершить церковный обряд. Мы каждый год проходим Крестным ходом в Суоярвском районе Республики Карелия. Замечательно, что между нами такие добрые человеческие отношения и взаимопонимание".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей